13.08 - 13:28

Первый поцелуй


 

6 июня планета отпраздновала Всемирный день поцелуев. Придумали этот пикантный праздник ... скованные и сдержанные англичане, а двадцать лет назад он получил международное признание и был официально утвержден в Организации Объединенных Наций. Да и вообще, как оказывается, поцелуйный вопрос - серьезная тема для изучения (научное название процесса поцелуя - филематология),  с 1981 года исследованием его природы занимается Всемирный комитет здравоохранения при ООН.

 

Почему люди целуются? Причин и объяснений может быть множество, но, пожалуй, самую красивую версию предложил Платон. Давным-давно мужчина и женщина были едины в буквальном смысле, они составляли единый организм: с четырьмя ногами, четырьмя руками, двумя головами. Но это существо при всей своей фантасмагоричности было удивительно гармоничным и полным, и, соответственно, не нуждалось в помощи и утешении высших сил. Мстительные греческие боги простить такого неуважения, конечно, не могли, поэтому Зевс разделил почти совершенное существо на две половины - на мужчину и женщину. И вот, единственный способ узнать свою половинку и слиться с ней - поцелуй.

 

Впервые как признак нежности поцелуй был принят римлянами 2000 лет назад, а вот эскимосы и полинезийцы традиционно обходятся без поцелуев, вместо них они нежно трутся носами. Аборигены островов Новой Гвинеи вместо поцелуев обгрызают партнерам ресницы, а в первобытных африканских племенах верят, что при поцелуе человек отдает часть своей души.

 

Поцелуи бывают разными: любовными, дружескими, деловыми, вынужденными. Бывают поцелуи мимоходом и отчаянно демонстративные, а также: родительские и сыновние, верные и предательские, приветственные и напутственные, светские, культовые и ритуально-гражданские, мистические, легкомысленные ... В общем, поцелуи могут быть всякими. Но есть поцелуй особенно личный, интимный, который остается в памяти навсегда, и о котором мало кто разглагольствует во всеуслышание... Это - первый поцелуй.

 

Первый поцелуй - самое памятное событие в жизни человека. Такой вывод сделали американские (университет Батлера, Индианаполис) ученые-психологи после многолетних исследований. Результаты этой работы были представлены на суд общественности на ежегодном съезде Американского психологического общества. По результатам опроса нескольких тысяч респондентов напрашивается сенсационный вывод: для 90% людей (по крайней мере, американцев) воспоминания о первом поцелуе важнее, чем воспоминания о первом сексуальном опыте или смерти родителей. Почему первый поцелуй так памятен людям, психологи внятно объяснить не могут.

 

Некоторые склонны указывать на то, что это - дверь между детством и первым сексуальным опытом. Психологи постарались собрать всю информацию об этом явлении. Итак, средний поцелуй длится 45 секунд, и в его осуществлении участвуют 34 мышцы; он вызывает сильные химические изменения в части мозга, ответственной за эмоции. При каждом страстном поцелуе расходуется не менее двенадцати килокалорий (а при первом - минимум 50!) и передается в среднем 9 мг солей, 278 различных культур бактерий, из которых 95% не представляют опасности. К болезнетворным же вырабатываются антитела - получается, что поцелуй выполняет функции прививки. 

Каждый десятый юноша начинает целоваться "по-настоящему", еще не достигнув 10-летнего возраста. К четырнадцатилетнему возрасту уже 50 процентов людей обоих полов уже имеют поцелуйную практику. У 12% девушек первый поцелуй и первый сексуальный опыт происходят одновременно, вернее, друг за другом.

Что такое настоящий первый поцелуй? В подростковой среде идут бурные дискуссии на тему участия или неучастия в процессе языка, рук, других частей тела. Так после каких же  манипуляций обряд первого поцелуя можно считать свершенным? Все это глубоко индивидуально и происходить может совершенно по-разному. Вы вольны мне не поверить, но техника не важна в принципе, он должен сохраниться в памяти слегка неумелым, смущенным, непонятным.  Потому что это - ПЕРВЫЙ поцелуй.

 

Инф.womenclub.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua