10.08 - 19:48

Что значит любить?


 

Кто придумал любовь? Что значит любить? Любовь воспета в веках, она давно стало предметом спором философов и биологов, идеалистов и материалистов.

 

Практически каждый имеет своё представление о любви, но человечество никак не может дать исчерпывающее, пригодное для всех определение этого понятия. Именно любовь является движимой силой многих процессов, как личностного, так и общественного характера.

 

Что значит любить? Сразу оговоримся, что любить можно по-разному. Ещё древние греки выделяли четыре вида любви: эрос, филию, сторгэ и агапэ. Эрос в нашем понимании является любовью к привлекательному объекту противоположного пола, это страстное чувство, в глубине которого лежит стремление к продолжению рода.

 

Именно его подразумевают под словом «любовь» большинство наших современников. Филиа – это любовь в виде дружбы и приятельских отношений. Именно так вы любите друзей, подруг, просто симпатичных вам личностей. Сторгэ – это любовь-нежность, ярким примером которой может служить любовь материнская. И, наконец, агапэ – любовь возвышенного, религиозного или патриотического толка. Именно так древние греки любили Родину и богов.

 

Как бы там ни было, самый яркий букет эмоций и переживаний вызывает именно эрос, которому и посвящён наш сайт. Эрос тоже неоднозначен. Не стоит обязательно отождествлять его с эротикой, которая позаимствовала у него корень для своего названия. Настоящая любовь как раз и определяется способностью отодвинуть с первого плана предпочтений человека пульсирующий инстинкт размножения и дать волю высоким чувствам. Да, первая любовь часто связана с первым сексуальным переживанием, но даже в молодости телесная близость может не быть определяющей в отношениях разных полов.

 

Психологи призывают отделить грубую, эгоистичную «любовь-хочу» от любви истинной, возвышенной. Что значит любить по-настоящему, истинно? Это способность ставить интересы любимого человека выше своих, стремление больше дать ему, нежели получить взамен. Такая любовь, обычно, более долговечна, боль расставания с любимым при подобных чувствах просто захлёстывает человека, вызывает бурю эмоций, разнообразные лирические переживания.

 

Многие памятники искусства появились в процессе таких душевных терзаний. Но человек не теряет своё духовное лицо, он преображается в лучшую сторону, оказывается способным на красивые поступки и гуманное отношение к людям. Несомненно, сохранить любовь, несмотря на года и расстояния, возможно лишь при наличии высоких, истинных чувств настоящей любви.

«Любовь-хочу» обычно пожирает человеческую сущность без остатка, ограждает его от других стремлений, кроме как обладания объектом вожделения. Влюблённый в таком состоянии похож на наркомана, ищущего свою «дозу». Избавиться от ревности просто невозможно, ведь в душе пылает инстинкт собственника, в результате потакания которому человек мало печётся о комфорте и удовольствии объекта своей любви.

К сожалению, очень многим приходится пройти через такое неискреннее чувство, испытать его на себе и перегореть пылом эгоистичной любви, прежде чем ступить на путь познания любви настоящей. Что значит любить? Это значит, любить искренне, пускай и безответно, но любить один раз и на всю оставшуюся жизнь.

 

Инф.love-istoria.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua