03.02 - 07:09

Как проснуться бодрой и свежей?


 

В детстве нам нравилось бывать в зеркальной «комнате смеха». Как мы хохотали, увидев свои отражения в кривых зеркалах: в одном мы были смешными худышками, в другом — забавно толстыми, в третьем — комично высокими, а в четвертом — с расплывшимися чертами лица! А теперь представьте, что вы видите себя таким же расплывшимся, но в нормальном зеркале, поутру, в собственной ванной комнате. А между тем, секреты утренней свежести довольно просты.

 

1. Разделим тело на зоны

 

Итак, вы проснулись, протерли глаза, стряхнув с ресниц крошки вчерашней туши, и направились умываться. Взглянули в зеркало и увидели, что бодрость никак не хочет отражаться на вашем лице. Оно и понятно: вчера вы поздно вернулись домой. Тусовались в баре, клубе, потом гуляли по ночной Москве. И на работе задержались допоздна — в общем, сил привести себя в порядок перед сном не нашлось. И вот — результат такой нелюбви к себе, лени. Сухая кожа лица слегка раздражена остатками косметики, румяна стерлись, однако те самые мерцающие частица, что заставляли вашу кожу сиять еще вчера, сейчас видны даже на лбу, и без того блестящем. Как вам картинка? Не нравится? Тогда давайте сделаем выводы: что можно, а чего нельзя делать перед сном. Разделим условно наше тело на зоны, которым стоит уделить особое внимания перед тем, как погрузиться в объятия Морфея.

 

Блестящие глазки

 

Зона глаз очень чувствительна, поэтому для нее производители предлагают дополнительные средства ухода, более мягкие. Страшная ошибка — оставлять на ночь на глазах макияж. Нельзя также смывать краску с помощью мыла — специальное молочко или гель сделает это деликатнее. Но если все же спецсредства под рукой нет, косметологи советуют прибегнуть к другому средству, народному.

 

Два ватных тампона и смачиваем в настое чая. Затем окунаем их в небольшое количество касторового (персикового) масла и легко протираем кожу вокруг глаз. Небольшая оговорка для носителей линз. Линзы обязательно нужно снять перед процедурой, иначе будет трудно очистить их от масла. Обхватите тампоном верхние и нижние реснички и слегка сдавите. Этот простой рецепт позволит не только легко удалить макияж с глаз, но и избежать появления синяков под глазами. Кстати, касторовое масло способствует росту ресниц.

 

Многие дамы полагают, что маски от отеков, наложенные с утра, дают наилучший эффект. Вовсе нет: если вы проведете эту процедуру вечером, поверьте, пользы будет больше, так как они стимулируют кровообращение и выводят жидкость из организма, предупреждая синяки и отеки, а не только разгоняют вновь появившиеся.

 

Если вечером есть минутка, заготовьте несколько кусочков льда на утро. Утром после умывания прохладной водой протрите лицо кубиком, завернутым с марлевую салфетку, а излишки влаги удалите ватой. Кстати, лед может сделать из настоя свежезаваренного чая, трав, таких как ромашка, мята, шалфей ил укроп.

 

Подберите крем для глаз (лучше купите в аптеке) и пользуйтесь им каждый вечер — так вы спасете себя от ранних морщинок и сухости кожи.

 

Свежая кожа лица

 

Многие женщины почему-то считают, процедура очистки кожи ограничивается снятием макияжа с глаз. А как же румяна, помада, пудра, которые мы наносим утром наряду с тушью и тенями? Помада не «съелась» за день, а пудра не осыпалась. Прыщики, отеки, ранние морщинки — вот последствия того, что мы поленились взять вечером ватку и очистить молочком все лицо.

 

Выберите подходящее средство — это может быть как молочко, так и лосьон, крем, пена. Вазелин даже оливковое масло. Затем протрите лицо тоником и нанесите крем, соответствующий вашему типу питательный кожи.

 

Смажьте губы масляным составом витаминов Е и А, оливковым маслом или маслом жожоба. Также по вечерам полезно наносить на губы бальзамы и кремы. Косметологи утверждают, что зона губ не менее чувствительна, чем зона глаз (кстати, крем для области глаз можно использовать и для зоны вокруг губ).

 

Правильно снятый вечером макияж гарантирует вам свежесть лица: удаляются отжившие клетки, кожа становится более гладкой. Да и куда приятнее и легче на чистое здоровое лицо класть утром новый макияж.

 

Мыть голову вечером рекомендуют далеко не все стилисты, и уж тем более не каждый день. Но если вы все-таки помыли вечером голову, учтите, что плохо высушенные волосы при трении о подушку делаются более ломкими и сухими. А если вы на ночь в душной комнате приоткрыли форточку, не мудрено и простудиться. Кстати, даже стайлинговые средства не помогут сохранить идеальную укладку, сделанную вечером: мало кто спит «солдатиком», не ворочаясь.

 

Смягченные на ночь пятки

 

Принимая душ на ночь, позаботьтесь о ваших стопах. Сделайте пилинг и, надев носочки, ложитесь в постель. И отсутствие мозолей гарантировано. А если в течение недели на ночь массировать ножки с кремом, можно избавиться от трещинок на загрубевших пятках.

 

2. Чтобы не встать с больным горлом

 

Чтобы хорошо выспаться и замечательно выглядеть с утра, надо подготовить помещение и место, где вы будете спать. Обязательно проветрите комнату перед сном, тогда сон будет глубоким и спокойным. Однако проветрить — не значит оставить открытым окно на всю ночь, ведь иначе можно проснуться с заложенным носом и охрипшим голосом. Наденьте любимую пижаму (майку, пеньюар или рубашку). Самое главное, чтобы были теплыми нос и ноги — тогда и сон придет быстрее. Окна лучше завешивать непрозрачными шторами, чтобы свет с улицы не мешал спать.

Как проснуться бодрой и свежей?

Фото с сайта: www.gettyimages.com

 

3. Поел перед сном — ложись на бочок!

 

Известно, что перед сном лучше не наедаться, ужин должен быть легким. Но ложиться на голодный желудок тоже не стоит — так трудно уснуть. К тому же, голодный человек раздражителен, а портить себе и окружающим настроение на ночь не стоит. Позвольте себе пару сушечек или сухофруктов, половинку яблока. Если вы все-таки плотно покушали на ночь, врачи советуют засыпать на правом боку — так организму проще переваривать пищу.

 

Согласитесь, не слишком сложные правила поведения перед сном. Зато когда мы, чуть разгоряченные и ароматные, ложимся в кровать, забываем про дневные проблемы, тело радуется и полностью отдыхает. Мы засыпаем…. А приятный и нормальный сон — залог здоровья, утренней бодрости и свежести.

 

 

Источник

Ключевые слова: сон бодрость красота
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua