10.02 - 20:11

Ученые намеренно заразили десятки людей коронавирусом: что с ними произошло


 

Ученые намеренно заразили десятки людей коронавирусом: что с ними произошло

Исследователи из Соединенного Королевства опубликовали результаты первого в своем роде исследования, в ходе которого здоровых молодых добровольцев намеренно инфицировали ранним штаммом пандемии коронавируса. Как и надеялись, ни один из участников не заболел серьезно, и ученые смогли внимательно отследить их симптомы и получить уникальное представление о том, как уровни и симптомы SARS-CoV-2 изменяются от начала до конца. Об этом сообщает Science.

В исследовании 34 здоровым добровольцам в возрасте от 18 до 29 лет вводили капли в нос с небольшим количеством вируса. По данным полимеразной цепной реакции (ПЦР), восемнадцать, или 53%, инфицировались. У большинства добровольцев развились легкие и умеренные симптомы, но ни один не нуждался в госпитализации или лечении, что показывает, что исследование можно провести безопасно. Исследование также выявило, что после первых 1-2 дней заражения быстрые тесты антигеном достоверно указывали на наличие вируса. "Это действительно первый взгляд на то, что происходит с самого начала заражения. К счастью, все эти люди, которые были инфицированы, имели легкую форму заболевания. Это хорошо. Потому что эти сложные эксперименты всегда имеют риск развития тяжелой болезни", – говорит Акико Ивасаки, иммунолог из Йельского университета. Ни один из 26 мужчин и восьми женщин-добровольцев не был вакцинирован или не заражался ранее SARS-CoV-2. Добровольцы были заражены низкой дозой – примерно эквивалентным количеству вируса в одной капле назальной жидкости. Исследователи следили за их симптомами и интенсивно тестировали с помощью быстрых тестов на антиген, ПЦР и антитела.

Из-за низкой дозы, энергичной иммунной системы волонтеров или того и другого, вирус не установили у 16 ​​человек, получивших капли в нос. Поскольку всем добровольцам давали один и тот же вирус одинаково с одинаковой небольшой дозой, результаты открывают двери для изучения, почему и как некоторым людям удается противостоять инфекции. Результаты также показали четкий временный ход вирусного путешествия в организме. В среднем через 2 дня после введения капель в нос появлялись симптомы и вирус проникал в горло. Симптомы достигли пика примерно через 5 дней. В это время уровень активного вируса достиг пика в носу, где вирусная нагрузка была гораздо больше, чем в горле. Инфекционный вирус перестал выделяться из носа добровольцев в среднем через 10 дней после заражения. Только у двух добровольцев с подтвержденной инфекцией болезнь проходила совершенно бессимптомно. У других 16 развились легкие и умеренные симптомы, такие как заложенность носа, боль в горле, мышечные боли и лихорадка. Чуть позже у 12 добровольцев возникли нарушения обоняния, а девять человек временно полностью потеряли обоняние. У одного все еще были незначительные отклонения от нормы запаха спустя 6 месяцев. "Даже если у людей вообще не было симптомов… все они создавали чрезвычайно большое количество вируса, действительно говорит об инфекционности [вируса] и объясняет, как пандемия распространялась так быстро", — говорит Крис Чиу, иммунолог Имперского колледжа.
https://comments.ua/

Ключевые слова:
Читайте также:

Zdrowie jest ważne! Jak rozpoznać cukrzycę typu 2 po objawach

Cukrzyca typu 2 to poważna choroba, która może wpływać na jakość życia człowieka.
Подробнее »»

Niebezpieczne substancje osłabiające mechanizmy obronne organizmu

W dzisiejszym świecie niestety na stan naszego zdrowia wpływa wiele czynników, w tym także jego mechanizmy ochronne
Подробнее »»

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua