04.02 - 15:21

Один укол против всех вирусов гриппа


 

Один укол против всех вирусов гриппа


Исследователи из Имперского колледжа Лондона пытаются создать универсальную вакцину от всех штаммов гриппа. В её основу будет положен гемагглютинин. 
 
В настоящий момент все вакцины делаются на основе ослабленной версии белка гемагглютинина, который обитает на поверхности вирусов гриппа. Этот белок помогает вирусам присоединяться к здоровым клеткам перед тем, как туда проникнуть и начать размножаться, чтобы впоследствии распространяться по организму. В вакцинах находятся ослабленные версии гемагглютинина, так что иммунная система будет распознавать их и производить антитела. И если впоследствии в организм проникнет настоящий вирус, то антитела заблокируют его довольно быстро на основе имеющейся памяти о белке. 
 
Однако почти все значительные генетические мутации, которые происходят с гриппом, случаются на головке этого белка. Как только мутация осуществляется, антитела уже не так активно атакуют вирус. Если попытаться сделать универсальную вакцину, то она должна нацеливаться не на головку белка, а на ту область, где гемагглютинины соединяются непосредственно с вирусом. Здесь мутации осуществляются гораздо реже, чем на головке, а существующий тут генетический материал очень важен для выживания вируса. Причём он практически идентичен для всех вариантов гриппа, что и делает его идеальной мишенью для той самой универсальной вакцины. 
 
Учёные из Имперского колледжа Лондона подчеркивают, что данная область вируса не может быстро мутировать, как это происходит с головкой белка. Воздействие именно на неё будет летальным для вируса. И новые универсальные вакцины станут ориентироваться именно на удар в эту область. Подобные вакцины, как надеются учёные, активируют иммунную систему для производства антител, которые будут бить именно в данную область. И для них будет всё равно, какой именно штамм гриппа попал в организм.
 
Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua