22.11 - 09:42

Глаза, как у вампира, и другие необычные факты о зрении


 

Глаза, как у вампира, и другие необычные факты о зрении

 

Около 80 процентов информации об окружающем мире люди получают благодаря зрению. Поговорим об интересных фактах, связанных со способностью видеть и различать цвета.

Люди - летучие мыши

У слепого человека в качестве компенсации будут задействованы несколько органов чувств: слух, обоняние. У тотально слепых людей развивается орган чувств, похожий на эхолот. Это способность определять положение объектов в пространстве по движению звуковых волн. Для людей она не врожденное свойство, а умение, которое можно развить.

Про цвета и фазана

Мы помним мнемоническую фразу, используемую для запоминания основных цветов: каждый охотник желает знать, где сидит фазан. Их семь. Человеческий глаз может различать 30-250 цветовых тонов и 10 миллионов оттенков.

Мы разные

Мужчины страдают дальтонизмом в 10 раз чаще женщин - дамы моргают в два раза чаще, чем представители сильно пола.

Орлиный взгляд

Самое острое зрение — у орла. Если бы мы могли видеть, как орел, то сумели бы с десятого этажа увидеть ползущего по земле муравья.

Как вампир

«Эффект красных глаз» способен испортить самое лучшее фото. Иногда это выглядит жутковато. Сейчас это можно исправить, а вот в эпоху пленочных фотоаппаратов приходилось мириться с «вампирскими» глазами. Этот феномен обусловлен отражением света вспышки камеры от сетчатки. 

Были голубыми, стали карими

Почему у голубоглазых младенцев меняется цвет глаз, и они становятся карими? Причина — в клетках меланоцитах, вырабатывающих меланин. У новорожденных он вырабатывается в малом количестве, а с возрастом активно накапливается.

И еще про красные глаза

Существует не так много цветов глаз, но зато есть множество их оттенков. Однако редкий красный цвет глаз встречается только у альбиносов: в их радужной оболочке меланина просто нет.

Размер имеет значение

Вы знали, что глаза всех людей одинакового размера, точнее, глазные яблоки? У всех взрослых людей диаметр глазного яблока отличается всего на 1-2 мм и равен примерно 24 мм.
 
Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua