30.09 - 20:11

Американские ученые нашли способ спасти ребенка, проглотившего батарейку


 

Американские ученые нашли способ спасти ребенка, проглотившего батарейку

Ученые установили, каким образом можно ослабить воздействие батарейки, которую проглотил ребенок, до оказания профессиональной медицинской помощи.

Об этом говорится в статье, опубликованной в издании Canadian Medical Association Journal.

Очень часто встречаются случаи, когда маленькие дети принимают батарейку-таблетку за конфету и проглатывают ее. В результате возникает серьезная опасность жизни и здоровью малыша.

Как правило, батарейка пройдет через пищеварительный тракт и выйдет через кишечник, однако если она застрянет на любом из этапов, то способна причинить тяжелые увечья или даже привести к летальному исходу.

За два часа застрявший в ЖКТ элемент питания может вызвать серьезные ожоги, так как от контакта с проводящими тканями человека может начать течь ток, который превратит близлежащую воду в опасную для организма жидкость.

Команда ученых под руководством Эми Зипурски провела исследование и выяснила, что замедлить этот процесс и смягчить его последствия может употребление небольших доз меда раз в 10 минут.

Научная работа на эту тему была опубликована еще три года назад. В ней на примере свиней изучалось смягчение травм от застрявшей в пищеводе батарейки. Специалисты опробовали десятки жидкостей, в том числе различные виды соков, кленовый сироп, различные лекарства. Но оказалось, что именно жидкий мед был признан наиболее эффективным в этом случае продуктом.

Вместе с тем ученые указывают, что при проглатывании человеком батарейки нужно в любом случае немедленно обратиться за медицинской помощью.

https://sundaynews.info/

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua