31.08 - 11:05

Китайские врачи рассказали о длительных постковидных симптомах


 

Китайские врачи рассказали о длительных постковидных симптомах

Медики из Китая исследовали состояние людей, которые переболели коронавирусом в тяжелой форме.

Они пришли к выводу, что у таких пациентов возникают симптомы, которые могут длиться более года, сообщается в журнале The Lancet.

В исследовании приняли участие более тысячи переболевших со средним возрастом 57 лет, которые были выписаны из одной больницы с января по май 2020 года. Через полгода и год они проходили медосмотр.

Один из ученых, профессор Бин Цао, рассказал, что у некоторых выздоровевших людей были проблемы со здоровьем. Особенно это коснулось тех, у кого болезнь COVID-19 протекала тяжело. Многие симптомы со временем исчезли бесследно.

Спустя шесть месяцев после выздоровления 68% участников исследования пожаловались как минимум на один симптом, а спустя год – 49%. Наиболее распространенными постковидными проявлениями стали усталость и слабость, их отметили у себя 50% выздоровевших спустя полгода, а спустя еще шесть месяцев эти симптомы сохранялись у каждого пятого.

Треть респондентов спустя год после выздоровления отмечала у себя одышку, чаще всего эта жалоба касалась тех, кто был подключен к аппарату ИВЛ. Возрос и уровень тревожности и депрессивности. Через полгода после болезни коронавирусом это коснулось 23%, а спустя год их число выросло до 26%. Среди тех, кто не болел коронавирусом, эти признаки отмечаются у 5%.

Один из авторов исследования Сяоин Гу рассказал, что его группе еще не удалось понять, почему симптомы психологического характера у переболевших чаще наблюдаются спустя год, а не шесть месяцев.

https://sundaynews.info/

Ключевые слова:
Читайте также:

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua