20.08 - 16:02

Тромбы могут быть основной причиной постковидного синдрома


 

Тромбы могут быть основной причиной постковидного синдрома


Усиленная свертываемость крови может являться главной причиной развития постковидного синдрома. Исследования показывают, что с ним сталкивается большинство перенёсших COVID-19. 
 
Учёные из Ирландии в ходе анализа здоровья 50 пациентов с симптомами постковидного синдрома установили, что более высокие показатели свертываемости крови могут частично или полностью объяснять их состояние. Постковидный синдром возникает у людей, которые официально уже восстановились после коронавируса, и тесты не определяют наличия этого патогена в крови. Однако такие люди страдают от усталости, потери вкуса и обоняния, лихорадки и других признаков в течение недель и даже месяцев, порой вынужденные брать больничные. До сих пор ученые не пришли к единому мнению о том, что же является причиной развития очень неприятного расстройства. 
 
И вот теперь ирландские ученые полагают, что объяснить эти симптомы могут показатели свертываемости крови. Результаты исследования публикует Journal of Thrombosis and Hemostasis. Оно демонстрирует, что маркеры свертываемости крови значительно повышены у пациентов с постковидным синдромом. Причём, чаще всего эти маркеры повышаются у людей, которым во время коронавируса потребовалась госпитализация.
 
Но даже и у тех, кто смог одолеть коварный вирус дома, в крови всё равно отмечались стабильно высокие маркеры свертываемости крови. И повышенная свертываемость напрямую была связана с другими симптомами постковидного синдрома вроде снижение физической формы и утомляемости. Несмотря на то, что все воспалительные маркеры возвращались к нормальному уровню, у пациентов с постковидным синдромом всё равно наблюдалась повышенная свертываемость крови. Вполне возможно, что это исследование приведет к новым методам борьбы с неприятным синдромом.
 
Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua