03.08 - 13:32

Длительный спазм сосудов. Часть 2


 

Эти повторяющиеся спазмы мельчайших артериол в мозгу создают чисто механические условия для образования милиарных аневризм мелких артерий: питание сосудистой стенки при ее спазме нарушается, в ее ткани возникают дегенеративные процессы, эластичность становится менее совершенной, а анатомические условия в мозгу не позволяют окружающей ткани оказывать достаточное сопротивление чрезмерному растяжению сосуда. Так создаются условия, благоприятствующие мозговому кровоизлиянию, жертвой которого весьма часто становятся гипертоники.

Возможность длительного спазма сосудов как непосредственной причины гипертонии, таким образом, несомненна. Быть может, правильнее было бы вместе с Лангом и Пеллисье говорить в этом случае не о спазме, а о повышении тонуса, о постоянном тоническом сокращении. Здесь же следует отметить, что и при гипертониях, сопровождающих или сопровождающихся острым гломерулонефритом, повышение тонуса сосудов без стойких анатомических изменений является причиной высокого кровяного давления.

В большинстве случаев гипертонии, по крайней мере в начале ее развития, дело ограничивается, по удачному выражению Ланга, количественными, а не качественными изменениями функциональной способности стенки. Необратимые изменения мицелл мышечных и соединительнотканных элементов, характерные для констатируемого микроскопом склероза, разовьются значительно позже, как следствие нарушения питания ткани сосудистой стенки. Однако констатируемый гистологически склероз лишь делает стационарными те изменения в коллоидальном состоянии веществ сосудистой стенки, которые, как функциональные состояния, возникают в пресклеротическом периоде. Поэтому качественные изменения в сосудистой стенке следует предполагать значительно раньше, чем разовьются необратимые изменения ясного морфологически артериосклероза.

Во всяком случае, по крайней мере для начальных периодов гипертонии, т. е. пока отсутствуют склеротические изменения артериол обширных сосудистых областей, нельзя не присоединиться к утверждению Ланга, что при гипертонии дело идет о патологической, но функциональной установке на высоком уровне тонуса мышц артерий при повышенной лабильности этого тонуса, подобно установке температуры при лихорадке.

http://neboley.com.ua/

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua