21.05 - 11:10

Генетики нашли «ключ» к эволюции вируса испанского гриппа


 

Генетики нашли «ключ» к эволюции вируса испанского гриппа

Ученые из Института Роберта Коха секвенировали большие части генома вируса испанского гриппа.

Он вызвал одну из самых смертоносных пандемий в истории человечества в начале ХХ века.

Эксперты выделили вирус из легких двух молодых солдат, которые скончались от болезни в Берлине 27 июня 1918 года. Образцы тканей в течение ста лет хранились в Берлинском музее истории медицины. Исследование помогло больше узнать о первых днях разрушительной пандемии и понять, как вирус изменился между первой и второй волнами, сообщает Science.

Ученым также удалось секвенировать полный вирусный геном. Его получили из тела женщины, которая умерла в Мюнхене в 1918 году. Это третий полный геном вируса «испанки» и первый, полученный вне Северной Америки.

Авторы научной работы проанализировали 13 образцов легочной ткани, датируемой 1900-1913 годами. В трех из них они обнаружили фрагменты РНК вируса гриппа, все 1918 года.

Два образца относились к первой, более мягкой волне пандемии. Ученые пришли к выводу, что вирус возник у птиц и научился лучше адаптироваться к людям между первой и второй волной. Они нашли «ключ» к эволюции вируса в гене нуклеопротеина – структурного белка, который помогает определить, какие виды способен заразить этот патоген.

Образцы вируса, полученные у немецких солдат, были больше похожи на птичий грипп. Но вирусы, которые распространялись во время второй волны, приобрели две мутации в этом гене. Эти мутации помогали вирусу обойти врожденную противовирусную систему защиты организма.

«Вирус эволюционировал, чтобы лучше избежать иммунного ответа человека в первые месяцы пандемии», – сделали вывод авторы.

Ученые подчеркнули, что такие исследования помогают лучше справляться с современными эпидемиями и пандемиями, например, коронавирусом.

https://sundaynews.info/

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua