18.05 - 16:09

Рекомендации по профилактике запоев


 

Рекомендации по профилактике запоев

Запой – опасное состояние, при котором зависимый человек непрерывно употребляет спиртные напитки. Его продолжительность может составить до нескольких месяцев. При этом человек практически не бывает трезвым. Если человек находится в запое, значит, у него уже сформирована алкогольная зависимость. Поэтому особое внимание следует уделять профилактике запоев.

 

Причины запоев

Если человек начал выпивать, важно своевременно заметить проблему для предотвращения дальнейшего развития. К частым причинам пристрастия относятся:

• сильные стрессы;

• неблагоприятная обстановка и окружение;

• травмирующие события;

• постоянные праздники;

• плохое эмоциональное состояние.

Если человек не страдает алкогольной зависимостью, то первым шагом к запою может стать сильный стресс или травмирующие события. Это может быть смерть близкого человека, увольнение с работы, проблемы со здоровьем, финансовые трудности и другие проблемы. Человек просто хочет отдохнуть и расслабиться. Но потом все выходит из-под контроля. Формируется зависимость, а запои повторяются чаще.

Находясь в неблагоприятной обстановке или компании, человек не всегда может контролировать тягу к спиртному. Такая ситуация тоже приводит к запойным состояниям. Также запой могут спровоцировать постоянные праздники. Некоторые начинают выпивать, чтобы избавиться от похмелья.

 

Профилактика запоев

Для избегания стрессов важно правильно питаться, вести здоровый образ жизни. Положительное влияние на организм оказывают прогулки на свежем воздухе и занятия спортом. Такие мероприятия помогут повысить стрессоустойчивость.

Если все же произошла неприятная ситуация, можно прибегнуть к приему легких успокоительных средств. Нужно помнить, что их применение разрешено только после консультации с врачом. Необходимо обратиться к психологу и психотерапевту.

Следует избегать плохих компаний, которые склоняют к постоянному употреблению спиртных напитков. А если у человека часто повторяются поводы выпить, то поможет кодирование.

Профилактику и лечение алкогольной зависимости можно доверить специалистам наркологической клиники 1narcology.ru. Они помогут, если решить проблему в домашних условиях не получилось. На базе клиники создают группы взаимопомощи. Там собираются люди с алкогольной зависимостью. С ними работают психотерапевты, психологи. Иногда применяется гипноз, в ходе которого пациенту внушается отвращение к алкоголю.

Нужно помнить, что самолечением заниматься нельзя. Необходимо обращаться к врачам. Важным фактором в профилактике запоев является поддержка близких.

 

Ключевые слова: Вывод из запоя
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua