02.02 - 11:59

Коронасомния: как бороться с бессонницей после COVID-19


 

Сейчас у многих после COVID-19 возникают проблемы со сном

Термин "коронасомния" появился относительно недавно. Медики говорят, что коронасомния – бессонница, которой страдают люди, переболевшие COVID-19. О том, что такое постковидный синдром, – далее в сюжете новостей "Сегодня".

Сюжет Виктории Дмитренко, Юрия Хоменко и Юрия Васильченко
Видео: Сегодня
Тысячи украинцев пишут в Сети о серьезных проблемах со сном после COVID-19.

Студентка Наталья Радчук COVID-19 переболела в легкой форме еще в конце ноября. Но она, как и многие другие, столкнулась с коронасомнией.

"Сидела я вечером, смотрела сериал и у меня какая-то тревога началась. Страх, я просто не могла найти себе места где-то до трех часов ночи. Просто ходила по квартире. Чистила зубы 4 раза, потому что меня это просто отвлекало", – делится Наталья.

 

Лучше один раз попробовать, чем 100 раз пожалеть
Таких историй сейчас очень много. После COVID-19 многие стали жаловаться на бессонницу, панические атаки и нервное напряжение.


С постковидным синдром столкнулась и корреспондент Виктория Дмитренко. Она решила провести эксперимент и обратилась к сомнологу Юрию Погорецкому. Эксперт рассказал, как бороться с коронасомнией. Прежде всего необходимо наладить режим сна.

"Однозначно пункт первый – жесточайшая дисциплина сна. У вас, как у журналистки вряд ли был правильный режим сна – в 22:00 вы не ложились спать. Сейчас, чтобы все наладить, необходимо "прочистить" мозг, наработать рефлекс нормального сна – в 22:00 ложимся спать", – говорит сомнолог.

Также корреспондент решилась на еще один эксперимент – в домашних условиях обследовать сон. Инженер Андрей показал, как пользоваться устройством.


"Пациент надевает дома устройство на себя, спит с ним и утром возвращается к врачу. С помощью прибора врач видит всю картину – как дышится, сколько кислорода в крови", – объясняет Андрей.

По словам Виктории, спать с этим устройством не очень удобно. Но прибор показало, что есть надежда вернуть сон.

https://lifestyle.segodnya.ua/

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua