27.01 - 13:10

Бессимптомники могут спокойно вакцинироваться


 

Имеющие коронавирус в бессимптомной форме пациенты могут получать прививку от него. Такое мнение высказал глава НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера в Санкт-Петербурге академик Арег Тотолян.


Эксперт Роспотребнадзора академик РАН Тотолян заявил, что вакцинация от коронавируса пациентам, имеющим COVID-19 в бессимптомной форме, может считаться безопасной. Многие бессимптомники не знают о том, что у них есть коронавирус, и логично предположить, что некоторые из них могут явиться за вакциной от этой болезни. Поскольку перед вакцинацией человеку не проводят тесты на COVID-19, бессимптомники таким образом могут получить укол. До последнего времени было неизвестно, как он повлияет на их состояние здоровья, и не увеличит ли вероятность течения коронавирусной инфекции в более тяжелой форме.


Академик Тотолян заявил, что вакцинация бессимптомных больных абсолютно безопасна. Если клинической картины болезни не наблюдается, и количество вирусных частиц в дыхательных путях не растёт, то не следует опасаться ухудшения ситуации после введения в организм вакцины «Спутник V». Ученый подчеркнул, что людям с явными симптомами острых респираторных заболеваний проводить вакцинацию не нужно - следует дождаться выздоровления.


Также от уколов рекомендуют воздержаться и тем, у кого исчезло обоняние или вкус - это ключевые симптомы коронавируса. Что до уже переболевших COVID-19 и поправившихся, то их иммунитет бывает ослабленным в течение 30-60 дней, когда люди часто ощущают сильное утомление и сонливость. По мнению академика Тотоляна, COVID-19 сам по себе дает более сильный иммунитет, чем прививка от него, однако создатель вакцины «Спутник V» академик Александр Гинцбург считает по-другому

https://www.medikforum.ru/

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua