18.12 - 18:10

Медуслуги в I квартале 2021 года не смогут финансироваться из-за неутверждения порядка реализации ПМГ на 2021 год – НСЗУ


 

Оказание медицинских услуг в рамках программы медицинских гарантий (ПМГ) в первом квартале 2021 года не сможет финансироваться из-за неутверждения порядка реализации ПМГ на 2021 год.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в Национальной службе здоровья Украины (НСЗУ), из-за того, что до сих пор порядок реализации ПМГ на 2021 год не утвержден правительством, Национальная служба здоровья Украина (НСЗУ) не может продлить действие договоров с медучреждениями на первый квартал 2021 года.

"Действующий порядок, утвержден постановлением №65 от 5 февраля 2020 года, который регулирует реализацию ПМГ, действует до конца 2020 года. Чтобы НСЗУ продолжила выплачивать клиникам средства, действие договоров с медицинскими учреждениями должно быть продлено с 1 января 2021 до 1 апреля, пока не вступит в силу новая ПМГ. Чтобы у НСЗУ появились основания продолжить такие договоры, необходимо утвердить постановление о продлении на первый квартал 2021 года действия постановления №65", - пояснили в НСЗУ.

Нацслужба подала в Министерство здравоохранения проект соответствующего постановления правительства еще 17 ноября, но данный проект до сих пор не подан в секретариат Кабмина и, соответственно, не может быть рассмотрен и утвержден правительством, сообщили в НСЗУ

Таким образом, в настоящее время НСЗУ не имеет правовых оснований продлить договоры с учреждениями, срок действия которых истекает 31 декабря 2020 года и не имеет правовых оснований оплачивать медицинские услуги, которые будут оказывать медучреждениями с 1 января 2021.

"Это касается всех медучреждений в стране, в том числе, которые оказывают помощь пациентам с COVID-19. Это может привести к финансовому кризису в учреждениях здравоохранения по всей стране", - предупредили в НСЗУ.

Проблема невозможности финансировать также затронет программы реимбурсации "Доступные лекарства" и вызовет социальное напряжение, как среди пациентов, так и среди медработников, подчеркнули в НСЗУ.

Поданный Нацслужбой в Минздрав проект постановления предусматривает продолжение действия порядка реализации ПМГ в 2020 году до 31 марта 2021, определение порядка реимбурсации лекарственных средств, а также внесение изменений в порядок использования средств, предусмотренных в госбюджете на реализацию ПМГ утвержденного постановлением Кабмина №1086 от 24 декабря 2019 года.

В НСЗУ подчеркнули острую необходимость как можно скорее предпринять все необходимые шаги для утверждения соответствующего постановления.

https://interfax.com.ua/

Ключевые слова:
Читайте также:

Błędy podczas kąpieli niebezpieczne dla skóry i włosów

Wahania temperatury i nieostrożne stosowanie kosmetyków podczas kąpieli może niekorzystnie wpłynąć na kondycję skóry i włosów.
Подробнее »»

Duschfehler, die für Haut und Haare gefährlich sind

Temperaturschwankungen und der unachtsame Umgang mit Kosmetika beim Duschen können sich negativ auf den Zustand von Haut und Haaren auswirken.
Подробнее »»

Showering mistakes that are dangerous for skin and hair

Fluctuations in temperature and careless use of cosmetics while taking a shower can negatively affect the condition of the skin and hair.
Подробнее »»

Ошибки во время приема душа, опасные для кожи и волос

Изменчивость температуры и небрежное использование косметических средств при приеме душа могут отрицательно повлиять на состояние кожи и волос.
Подробнее »»

Помилки під час приймання душу, які є небезпечними для шкіри та волосся

Мінливість температури та недбале використання косметичних засобів під час приймання душу можуть негативно вплинути на стан шкіри та волосся.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua