16.12 - 12:15

AstraZeneca покупает американскую фармкомпанию Alexion за $39 млрд


 

AstraZeneca Plc покупает американскую Alexion Pharmaceuticals Inc., специализирующуюся на разработке препаратов для лечения редких заболеваний, за $39 млрд.

Сделка обеспечит AstraZeneca устойчивые позиции на рынке дорогостоящих препаратов для лечения редких болезней, а также будет способствовать росту выручки и денежного потока компании в ближайшие годы, что позволит ей быстро сократить долг.

Как сообщается в пресс-релизе AstraZeneca, Alexion оценена в рамках сделки в $175 за акцию, что на 40% выше средней цены бумаг за последний месяц. Акционеры Alexion получат за каждую бумагу компании по $60 и 2,1243 ADR AstraZeneca.

Сделка была одобрена советами директоров обеих компаний, и они намерены рекомендовать акционерам поддержать ее.

В AstraZeneca отмечают, что сделка позволит вывести препараты Alexion на новые рынки, например, в Китай. Основная часть годовой выручки Alexion, составляющей порядка $6 млрд, приходится на препарат для лечения заболеваний крови Soliris, который входит в число самых дорогим в мире фармпрепаратов.

Объединение компаний позволит добиться ежегодной экономии на расходах в размере $500 млн в год к концу третьего года после завершения сделки, ожидают в AstraZeneca. Однако для достижения синергии компания, как ожидается, потратит $650 млн в ближайшие три года.

Сделка, как ожидается, будет закрыта в третьем квартале 2021 года.

AstraZeneca совместно с Оксфордским университетом разработала собственную вакцину от COVID-19, которая в данный момент находится на последней стадии испытаний.

AstraZeneca - шведско-британская биофармацевтическая компания, занимается разработкой и коммерциализацией лекарств для желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой неврологии, а также онкологических и инфекционных заболеваний. Компания работает более чем в 100 странах, ее производственная база насчитывает 30 заводов в мире.

https://interfax.com.ua/

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua