16.12 - 09:25

Можно ли «подцепить» COVID-19 половым путем: объясняют ученые


 

Вероятность подобной передачи инфекции не исключена.

В рамках нового исследования британские эксперты проанализировали данные предыдущих научных работ, пишет The Sun.

Результаты показали: из 38 мужчин, госпитализированных с COVID-19 в разные больницы, у шести обнаружены следы вируса SARS-CoV-2 в семенной жидкости. При этом у двух пациентов отсутствовали признаки заболевания.

«Это не должно быть сюрпризом, поскольку следы других вирусных инфекций, например лихорадки Денге, вируса Зика и Эболы, могут присутствовать как в биоматериале, так и в яичках, – отмечают авторы исследования. – Мужские яички – «привилегированный» участок: вирусы могут оставаться там долгое время, не вызывая у человека патологий».

Между тем, другое исследование показало: у мужчин, инфицированных коронавирусом, количество сперматозоидов временно снижается.

«Это группа, к которой нам нужно внимательно присмотреться, – комментируют ученые. – Ведь если у мужчин уже существуют проблемы с фертильностью, вероятно, они больше пострадают, чем мужчины, у которых способность оплодотворять в норме».

Однако научных доказательств того, что коронавирусная инфекция может передаваться половым путем, нет. Как поясняют сами ученые, пока они обследовали небольшое количество «ковидных» мужчин с умеренным течением COVID-19.

Источник: https://news.yellmed.ru/

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua