28.11 - 23:21

Ученые назвали генетические факторы преэклампсии


 

Преэклампсия, обычно диагностируемая по повышению артериального давления и содержания белка в моче, поражает до 5% беременных женщин. Ежегодно она является причиной смерти около 50 000 женщин и до одного миллиона младенцев во всем мире. Это состояние также связано с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний у матерей и их детей в более позднем возрасте. Существует наследственный риск, поскольку женщины с семейным анамнезом преэклампсии подвергаются большему риску развития этого состояния.

В исследовании InterPregGen международная группа ученых изучила, как генетическая изменчивость матери влияет на риск преэклампсии. Команда проверила генетический состав 9,5 тыс. женщин с преэклампсией и 157,7 тыс. женщин из контрольной группы.

Результаты, были представлены в журнале Nature Communications. Ученым удалось определить варианты ДНК в генах ZNF831 и FTO, как факторы риска преэклампсии. Эти гены ранее были связаны с кровяным давлением, а вариант FTO с индексом массы тела. Дальнейший анализ выявил другие варианты генов MECOM, FGF5 и SH2B3, связанные с артериальным давлением и также связанные с преэклампсией. Эти варианты увеличивают риск развития данного состояния на 10-15%.

https://www.medikforum.ru/

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua