27.11 - 16:28

Алалия у детей: почему это опасно и что делать


 

Что такое алалия?

По разным данным, около 1% детей дошкольного возраста сталкивается с алалией. Это значительное недоразвитие речи или полное ее отсутствие. Чаще всего такое положение вызвано органическими поражениями головного мозга. Как показывает практика, у детей с таким диагнозом может быть запоздалая языковая реакция, очень скудных словарный запас, а также - разные нарушения речи. Кроме того, чаще это состояние наблюдается у мальчиков. Алалия у детей promova.center/diagnoses/alalia/ может возникнуть по разным причинам, но чаще всего это гипоксия плода, токсикоза, угроза прерывания беременности, различные TORCH-инфекции, а также падение беременной, которые вызывают травмы плода. В некоторых случаях алалия может возникнуть из-за осложнений во время родов и различных перинатальных патологий.

Признаки моторной алалии

Специалисты различают несколько разновидностей патологии. В частности, выделяют сенсорную и моторную алалии. Также может быть смешанная алалия.

Главная признаки моторной алалии - собственный язык не развивается, но есть понимание чужой речи. Среди симптомов - двигательные расстройства: недостаточная координация движений, слабо развита моторика пальцев. Дети испытывают трудности с элементарными навыками самообслуживания (застегивания пуговиц).

Дети с моторной алалией очень часто имеют повышенную утомляемость, низкую работоспособность. Обычно речевые реакции значительно сокращены, а все слова и фразы звучат с существенным опозданием. Кроме того, все новые слова ребенок усваивает с трудом, а словарный запас ребенка может значительно отставать от возрастной нормы.

Признаки сенсомоторной алалии

Главный признак сенсорной алалии - нарушение восприятия и понимания содержания. Обычно слух сохранен, но язык является набором бессмысленных звукосочетаний и обрывков слов. Очень часто это просто неосознанное повторение чужих слов. А мимику и жесты ребенок практически не использует.

Также специалисты выделяют сенсомоторную алалию. Для этого состояния характерны признаки и моторной, и сенсорной алалии.

Лечение и коррекция при алалии

Как показывает опыт, чем раньше родители выявлять дефекты речи и обратятся к специалистам, тем лучше. Главное - вовремя выявить алалию, причины которой могут быть самые разнообразные. Но делать это нужно комплексно. Без помощи специалистов не обойтись. Отлично зарекомендовал себя центр «Детская академия языка». Коррекция алалии - это надежно и безопасно. Здесь предлагают эффективные методики и различные приемы, которые гарантируют отличный результат.


 

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua