15.10 - 05:39

Ученые выяснили, с какой частотой обновляется организм человека


 

Организм человека – сложная система, в которой слаженно функционируют все его составляющие.

Все ткани тела состоят из структурно-функциональных единиц – клеток, которые способны регенерировать, то есть обновляться, с разной частотой.

У взрослого человека насчитывается приблизительно 100 триллионов клеток. Часть их подвергается апоптозу (генетически запрограммированной смерти), а вместо них появляются новые элементы.

Цикл обновления клеточной структуры в разных органах длится неодинаково. Полное обновление клеток эпидермиса происходит за две недели.

Кератиноциты из глубоких слоев дермы мигрируют к поверхности и приходят на смену старым ороговевшим клеткам, которые отшелушиваются. Клетки скелетной мышечной ткани обновляются каждые 15-16 лет. На темп регенерации влияет возраст человека – с каждым годом процесс протекает медленнее.

Полное обновление клеток костной ткани осуществляется за 8-10 лет. В скелете в одно и то же время могут выполнять свои функции и молодые, и старые клетки.

Нерациональное питание может ухудшить качество новых структурно-функциональных единиц, что способствует возникновению осложнений в будущем. Каждый день костная ткань продуцирует несколько сотен миллионов составляющих частей ткани.

ежедневно столько же новых клеток жидкой ткани организма, сколько их отмирает. В состав крови входят эритроциты, лейкоциты и тромбоциты, которые отличаются по строению и функциям. Клетки слизистой оболочки желудка заменяются на протяжении 3-5 дней. Частота обусловлена воздействием на эпителий агрессивных факторов – соляной кислоты в составе желудочного сока и ферментов, которые расщепляют белки.

К слову, желудочный сок выполняет не только пищеварительную функцию, но и обеззараживает пищу, способствует лучшему усваиванию некоторых веществ, имеет антианемические свойства. Эпителиальные клетки кишечника заменяются каждые 5-6 дней, но если не акцентировать на этом факте внимания, средний возраст полого органа составляет 15 лет.

Клетки печени регенерируют за 1-1,5 года. При потере 75% гепатоцитов, орган может полностью обновиться за 3-4 месяца. Такое свойство печени учитывается в трансплантологии. На протяжении длительного периода времени считалось, что клетки мышечной оболочки сердца не обновляются вовсе. Недавно исследователи доказали: замещение кардиомиоцитов происходит каждые 20 лет. Возраст хрусталика, сетчатки и зрительного нерва равны таковому человека.

Способны к обновлению лишь эпителиальные клетки роговицы. Полная регенерация передней части наружной оболочки глазного яблока происходит за 8-10 дней. На протяжении многих лет в науке считалось, что нейроны не способны к обновлению и восстановлению.

Однако было доказано следующее: регулярное образование новых клеток нервной системы происходит в обонятельной луковице и гиппокампе – участке головного мозга, главной функцией которого являются обучение и память. Новые нейроны чаще образуются при значительной физической и мозговой активности.

https://sundaynews.info/

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua