12.10 - 17:04

Низкие дозы цинка спасли детей от рвоты при лечении диареи


 

Ученые выяснили, что низкие дозы цинка при диарее у детей так же эффективны, как и высокие, но при этом не вызывают рвоту. Как сообщается в журнале New England Journal of Medicine, при приеме цинка в дозах 5 и 10 миллиграммов продолжительность диареи, частота жидкого стула в день и концентрация цинка в плазме крови сравнимы с показателями при приеме 20 миллиграммов цинка, однако частота рвоты — основного побочного эффекта препаратов цинка — снижается почти на 30 и 20 процентов соответственно.

Многие исследования показывают, что прием препаратов цинка приводит к снижению продолжительности диареи, числа ее приступов и риска последующего заболевания. Опираясь на эти данные, ВОЗ включила в свои рекомендации по лечению диареи у детей препараты цинка. Так, при возникновении у ребенка тяжелой диареи организация рекомендует принимать 20 миллиграммов цинка в день в течение 10–14 дней. Эта доза существенно превышает рекомендуемую диетическую норму цинка в младенчестве и раннем детстве (от 2 до 5 миллиграммов в сутки). Доза, рекомендованная ВОЗ, рассчитана из того положения, что увеличение потери цинка во время диареи и недостаточность его поступления при обычной диете негативно сказывается на работе иммунной системы и желудочно-кишечной тракта.

Однако пероральный прием препаратов цинка может вызвать рвоту из-за сильного металлического вкуса и раздражающего действия на желудок. Поэтому более низкие дозы цинка, при условии, что они так же эффективны, как и рекомендуемые ВОЗ 20 миллиграммов, могли бы избавить пациентов от этого неприятного побочного эффекта. Уша Дхингра (Usha Dhingra) с коллегами из Центра кинетики общественного здоровья Нью-Дели и Бостонского детского госпиталя провела рандомизированное двойное слепое исследование в Индии и Танзании, в котором сравнили эффект от приема 5 и 10 миллиграммов цинка с эффектом от приема рекомендуемой ВОЗ дозы — 20 миллиграммов. Ученые предположили, что более низкие дозы цинка смогут оставаться эффективными при лечении диареи, но снизят частоту побочных эффектов — в первую очередь, рвоты.

В исследовании приняли участие 4,5 тысячи детей в возрасте от шести месяцев до пяти лет. Их разделили поровну на три группы, каждая из которых получала 5, 10 или 20 миллиграммов цинка. Процент детей, у которых на фоне приема цинка наблюдалась диарея (три и более жидких стула в день) длительностью более пяти дней, был примерно одинаковым в трех группах: 7,2 процента в группе 5 миллиграммов, 7,7 процента в группе 10 миллиграммов и 6,5 процента в группе 20 миллиграммов (разница оказалась статистически незначимой). Однако у детей, принимавших 5 миллиграммов цинка, относительный риск возникновения рвоты в течение 30 минут после приема был на 29 процентов ниже, чем у детей в группе 20 миллиграммов (p < 0,001), а у детей в группе 10 миллиграммов — на 19 процентов (p < 0,01).

Таким образом, низкие дозы цинка — 5 и 10 миллиграммов — не уступают стандартной дозе цинка (20 миллиграммов) по влиянию на продолжительность диареи и частоте жидкого стула у детей. Однако частота рвоты при приеме низких доз цинка оказалась ниже, чем при приеме стандартной дозы — 13,7 процента в группе 5 миллиграммов и 15,6 процента в группе 10 миллиграммов, когда в группе 20 миллиграммов частота рвоты составила 19,3 процента. При этом концентрация цинка в плазме крови оставалась в пределах нормы.

По словам авторов, это исследование заполняет пробелы в эмпирических знаниях об эффектах разных доз цинка и их эффективности при лечении диареи у детей. В будущем это позволит назначать дозы препарата с максимальным лечебным эффектом и минимальными рисками развития побочных эффектов.

Впрочем, цинк важен не только как лекарство — этот металл выполняет немало важных функций и в здоровом организме. Так, недавно мы рассказывали, что KRAB-белки с цинковыми пальцами — фрагментами особой формы, позволяющей связывать ионы цинка — регулируют развитие головного мозга приматов в эмбриональном периоде.

Вячеслав Гоменюк

https://nplus1.ru/

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua