10.06 - 12:05

Софосбувир, Даклатасвир, Ледипасвир, Велпатасвир – лечение гепатита С современными лекарствами


 

Вирусный гепатит С - это потенциальная угроза для жизни человека. Болезнь вызывает вирус, который передается через кровь. Недуг медленно убивает печень и приводит к множеству осложнений. Вакцины против гепатита С не существует. Но практически всегда больных можно вылечить. При подозрениях нужно пройти тест на гепатит С у семейного врача и при необходимости начать лечение современными препаратами: Софосбувир, Даклатасвир, Ледипасвир, Велпатасвир и пр.

 

Симптомы заболевания гепатита С

Некоторые вирусоносители могут годами не подозревать о том, что больны и не иметь никаких симптомов.

К самым распространенным симптомам относят:

1. Повышенная утомляемость;

2. Потливость (особенно ночью);

3. Ломота в суставах и мышцах;

4. Потеря аппетита и концентрации внимания.

Данные симптомы могут появляться и вновь исчезать. На поздних стадиях заболевания, когда печень уже достаточно поражена могут возникнуть такие явления как желтуха, чесотка, внутреннее кровотечение, запоры (https://moz.gov.ua/article/health/virusnij-gepatit-c-jak-pereviritis-i-scho-robiti-dali).

 

Алгоритм действий при гепатите

Согласно инструкции Министерства Здравоохранения Украины (https://moz.gov.ua/article/news/liki-vid-gepatitu-s-poihali-v-regioni) алгоритм действий при подозрении на гепатит С включает в себя следующие этапы:

1. Обращение к семейному врачу (с которым заключена декларация);

2. Семейный врач выдаст направление к врачу-инфекционисту для подтверждения или опровержения диагноза;

3. Если диагноз уже есть – необходимо сразу обратиться к инфекционисту;

4. Врач-инфекционист дает направление в инфекционную больницу по месту жительства или в инфекционное отделение областной больницы;

5. Пациент проходит обязательное обследование (от 7 до 10 дней) и сдает все необходимые анализы;

6. В случае подтверждения диагноза вирусного гепатита С, пациент получает современное лечение препаратом, который предназначен для установленного генотипа вируса.

Способы передачи Гепатита

 

Современные препараты для лечения гепатита С

Для лечения гепатита С используются современные нетоксические препараты с высокой степенью действия. Обязательным препаратом в схеме является Sofosbuvir/Sofovir, дополнительно назначается второй препарат (в зависимости от генотипа и индивидуальных показателей).

На данный момент чаще всего используются следующие схемы лечения (https://www.phc.org.ua/news/preparati-dlya-bezkoshtovnogo-likuvannya-khvorikh-na-gepatit-c-dostavlyayut-u-regioni):

1. Софособувир и Ледипасвир (приказ МОЗ Украины от 15.01.2020 № 79) – применяется в лечении гепатита 1-го и 4-го генотипов;

2. Софосбувир и Велпатасвир (приказ МОЗ Украины от 15.01.2020 № 79 и приказ МОЗ Украины от 07.02.2020 № 280) – подходит для любого генотипа вируса;

3. Софосбувир и Даклатасвир (приказ МОЗ Украины от 24.12.2019 № 2663) – подходит для всех генотипов.

Другие препараты используются крайне редко по причине их высокой стоимости. Как правило, схемы перечисленные выше успешны и дают вероятность излечения от 97%.

Стандартный курс лечения (не зависимо от назначенных препаратов и генотипа вируса) составляет 12 недель. В редких случаях курс может быть повторен еще на 12 недель.

Современные препараты полностью безопасны, не токсичны для организма, действуют строго на клетки вируса и практически не имеют побочных явлений и противопоказаний.

Софосбувир и Даклатасвир

Несмотря на всю серьезность заболевания гепатит вполне реально полностью вылечить. На ранних стадиях благодаря современному лечению недуг можно побороть всего за три месяца. В случаях осложнений или запущенных заболеваний времени потребуется больше (полгода). В любом случае гепатит С – это не приговор, болезнь лечится с вероятностью 97% и выше. После выздоровления пациент может жить полноценной жизнью и навсегда забыть о вирусе.

 

Источники статистической и дополнительной информации

1. https://moz.gov.ua/article/health/virusnij-gepatit-c-jak-pereviritis-i-scho-robiti-dali

2. https://moz.gov.ua/article/news/liki-vid-gepatitu-s-poihali-v-regioni

3. https://www.phc.org.ua/news/preparati-dlya-bezkoshtovnogo-likuvannya-khvorikh-na-gepatit-c-dostavlyayut-u-regioni

4.https://moz.gov.ua/article/ministry-mandates/nakaz-moz-ukraini-vid-15012020--79-pro-rozpodil-likarskih-zasobiv-dlja-likuvannja-hvorih-na-virusnij-gepatit-s-zakuplenih-za-koshti-derzhavnogo-bjudzhetu-ukraini-na-2018-rik

5.https://moz.gov.ua/article/ministry-mandates/nakaz-moz-ukraini-vid-07022020--280-pro-rozpodillikarskih-zasobiv-dlja-likuvannja-hvorih-na-virusnij-gepatit-s-zakuplenih-za-koshti-derzhavnogo-bjudzhetu-ukraini-na-2019-rik

6.https://moz.gov.ua/article/ministry-mandates/nakaz-moz-ukraini-vid-24122019--2663-pro-vnesennja-zmin-do-reestracijnih-materialiv-na-likarski-zasobi-jaki-zareestrovani-kompetentnimi-organami-spoluchenih-shtativ-ameriki-shvejcarii-japonii-avstralii-kanadi-ta-evropejskogo-sojuzu

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Błędy podczas kąpieli niebezpieczne dla skóry i włosów

Wahania temperatury i nieostrożne stosowanie kosmetyków podczas kąpieli może niekorzystnie wpłynąć na kondycję skóry i włosów.
Подробнее »»

Duschfehler, die für Haut und Haare gefährlich sind

Temperaturschwankungen und der unachtsame Umgang mit Kosmetika beim Duschen können sich negativ auf den Zustand von Haut und Haaren auswirken.
Подробнее »»

Showering mistakes that are dangerous for skin and hair

Fluctuations in temperature and careless use of cosmetics while taking a shower can negatively affect the condition of the skin and hair.
Подробнее »»

Ошибки во время приема душа, опасные для кожи и волос

Изменчивость температуры и небрежное использование косметических средств при приеме душа могут отрицательно повлиять на состояние кожи и волос.
Подробнее »»

Помилки під час приймання душу, які є небезпечними для шкіри та волосся

Мінливість температури та недбале використання косметичних засобів під час приймання душу можуть негативно вплинути на стан шкіри та волосся.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua