12.05 - 18:48

Ученые выяснили, как кишечный микробиом переносится от матери к ребенку


 

Сообщества бактерий в кишечнике, известные как кишечный микробиом, жизненно важны для пищеварения человека, обмена веществ и устойчивости к колонизации патогенами. Состав кишечного микробиома у детей грудного и раннего возраста сильно меняется в первые три года жизни. Ученые выяснили, как именно мать передает младенцу его первый кишечный микробиом.

Ученые из Университета Алабамы в Бирмингеме использовали метод «отпечатков пальцев» для микробиома, чтобы сообщить, что индивидуальная мозаика микробных штаммов передается в микробиом кишечника младенца от матери, при родах (вагинальных). Они подробно описали эту передачу, проанализировав существующие метагеномные базы данных образцов фекалий из пар мать-ребенок, а также проанализировав передачу самок мыши к детенышам в безмикробной или гнотобиотической модели мыши.


«Результаты анализа показывают, что множественные штаммы материнских бактерий - некоторые из которых не встречаются в материнских фекалиях, могут передаваться во время родов для создания разнообразного бактериального сообщества кишечника младенца», - говорит Кейси Морроу, профессор в Департаменте клеточной, развивающей и интегративной биологии Университета Алабамы. - «Наш анализ дает новое понимание происхождения бактериальных штаммов в сложном микробном сообществе младенцев».


Значение открытия для науки
Результаты исследования подтверждают необходимость пересмотр вклада различных материнских бактерий в детское кишечное микробное сообщество.
«Созвездие бактериальных штаммов, которое мы обнаружили у детей, унаследованных от матери, было различным в каждой паре мать-ребенок. Учитывая признанную роль микробиома в метаболических заболеваниях, ожирении и диабет 2 типа, результаты исследования могут дополнительно объяснить восприимчивость ребенка к метаболическим заболеваниям, обнаруженным у матери».

https://www.medikforum.ru/

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua