27.03 - 15:52

Какое «оружие» использует иммунитет против COVID-19: объяснили ученые


 

Иммунная система взрослого человека справляется с коронавирусом так же, как с гриппом? Эксперты нашли ответ.

Австралийские врачи исследовали организм 47-летней женщины, приехавшей в Мельбурн из Уханя, пишет MedicalNewsToday.

До обращения к медикам у нее проявлялись разные симптомы — от легких до средней степени тяжести. Это были общая слабость, боль в горле, сухой кашель, плевральная боль в груди, одышка и лихорадка.

На четвертый 4-й день после первых признаков инфекции пациентка попала в клинику, на 11-й — ее выписали, а к 13-му не осталось никаких клинических проявлений болезни.

Эксперты выяснили: хотя COVID-19 вызван новым вирусом, у здорового человека иммунный ответ такой же, как при гриппе. Они проанализировали образцы крови, собранные у женщины на 7, 8, 9 и 20-й день после появления симптомов.

В течение 7-9 дней после начала болезни увеличилось количество иммуноглобулинов — антител наиболее распространенного типа, которые борются с вирусами. Отмечен также рост специализированных вспомогательных Т-клеток, киллерных Т-клеток и В-клеток. Это серьезные борцы с патогенами.

По данным анализов, увеличение иммуноглобулинов сохранялось до 20-го дня после появления симптомов. Это значит, организм пациента эффективно использовал разные «виды оружия» против нового вируса.

Вывод экспертов: в случае с COVID-19 признак скорого выздоровления пациента — большие популяции нескольких иммунных клеток в организме.

https://news.yellmed.ru/

Ключевые слова:
Читайте также:

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

Здоровье важно! Как распознать диабет второго типа по симптомам

Диабет второго типа представляет собой серьезное заболевание, которое может влиять на качество жизни человека.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua