02.02 - 21:40

Хронический холецистит может обойтись без камней


 

Для многих людей словосочетание хронический холецистит означает наличие камней в желчном пузыре. Между тем эта болезнь нередко проходит без них и требует специфической терапии.

Холецистит без камней в хронической форме часто сопровождается обострениями, после которых следует ремиссия или затишье. Когда болезнь напоминает о себе, она вызывает боль в районе ребер справа, нередко также провоцируя тошноту и рвоту. Иногда болезненные ощущения можно ощутить в пояснице, левой части тела и даже в подложечной области. У многих жертв хронического холецистита отмечаются запоры. Они проходят через особое исследование под названием контрастная холецистография, позволяющее в деталях разглядеть желчный пузырь, оценить работу печени и желчевыводящих путей. В диагностике помогает УЗИ и другие современные методы сканирования нашего организма.

Быстро справиться с хроническим холециститом нельзя, это сложная болезнь, и необходимо к ней приспосабливаться. В первую очередь, уделять внимание питанию и физическим нагрузкам. В пищу нужно употреблять меньше продуктов, способствующих избыточной работе желчного пузыря. А вот с тренировками все сложнее - обязательно получите консультации врача. Дело в том, что если ваша болезнь характеризуется застоем желчи, то доктор, скорей всего, посоветует больше двигаться и практиковать другие нагрузки. Но при спастических сокращениях желчного пузыря пациентам, напротив, советуют на несколько недель воздержаться от излишних нагрузок и передвижений, чтобы избежать обострений.

При втором варианте болезни ешьте меньше жиров, вызывающих сокращения желчного пузыря и его спазмы. Если же в желчном пузыре застаивается желчь, старайтесь употреблять меньше углеводов, принимать пищу 5-6 раз в день строго по часам и небольшими порциями. Кстати, при этой болезни врачи часть рекомендуют есть на ночь. Конечно, немного - стакан молока или кефира. Избегайте острой пищи, приправ, всего жирного и жареного, копченостей и алкоголя.

https://www.medikforum.ru/

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua