28.01 - 19:21

Совет эксперта: что делать, если начала болеть поясница?


 

Некоторых людей беспокоят болезненные ощущения в пояснице. Этот отдел под названием пояснично-крестцовый испытывает ежедневно максимум нагрузок, поэтому неудивительно, что возникают боли. Уже не идёт речь о профилактике такой проблемы. Сейчас важнее рассказать о том, что же делать, если начала болеть поясница. Об этом мы спросили хирурга Евгения Ширяева.

Больше двигаться

Зарядка

Врач советует больше двигаться, чтобы избежать проблем с поясницей. А если они уже появились, то надо тоже реже сидеть, чаще ходить. На работе, где чаще всего люди сидят за своими столами, надо вставать, двигаться. Идеально выполнять небольшую разминку раз в час. Такое очень часто практикуют в школах, так почему бы не привить подобную привычку и в офисе? Наклоны, повороты в разные стороны, ходьба — эти простые упражнения помогут, если у вас начала болеть поясница.

Никаких тяжестей

Тяжести

Желательно не носить тяжести, если начала болеть поясница. А если у вас такая работа или требуется сделать что-то по дому, то надо соблюдать определенные правила. Так, нужно удерживать мышцы пресса в подтянутом положении, а не вываливать живот. Сумки и коробки надо поднимать как можно ближе к телу, не нагибаться за стоящими на полу предметами, а присесть и поднять эту тяжесть. Это поможет, если болит поясница.

Тренировать мышцы пресса

Пресс

Надо приучить себя удерживать мышцы пресса в подтянутом положении. Это укрепит их и поможет в определенной мере снять нагрузку с поясницы.

Заниматься физкультурой

Фитнес

Наиболее хороши для поясницы упражнения, укрепляющие позвоночник и мышцы, опоясывающие область поясницы как корсет. Физкультура позволит мышцам оставаться всегда в укрепленном состоянии и снять избыток нагрузки с области поясницы. Если позвоночник будет более гибким, то можно избежать ситуаций, когда сосуды оказываются в передавленном состоянии, происходит пережатие нервных окончаний. Соответственно, и поясница так болеть не будет.

Если у вас на протяжении нескольких недель не проходят поясничные боли, то лучше обратиться к врачу. Это может быть симптомом серьёзного заболевания.

https://www.medikforum.ru/

Ключевые слова:
Читайте также:

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

Здоровье важно! Как распознать диабет второго типа по симптомам

Диабет второго типа представляет собой серьезное заболевание, которое может влиять на качество жизни человека.
Подробнее »»

Najczęstsze błędy w pielęgnacji włosów popełniane przez brunetki

Nie używaj agresywnych środków do koloryzacji
Подробнее »»

Die häufigsten Fehler bei der Haarpflege von Brünetten

Verwenden Sie keine aggressiven Mittel zum Färben.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua