03.01 - 23:40

Врач рассказала, при каких симптомах ребенку нужно вызывать скорую


 

В каких случаях нужно «бить тревогу».

Когда малыш болеет, даже опытная мама может поддаться панике. Однако в некоторых случаях это совершенно недопустимо — при определенных симптомах ребенку необходима скорая медицинская помощь, потому маме нужна «холодная голова» и трезвое здравомыслие.

Педиатр Елена Шевчук рассказала, при каких симптомах у карапуза нужно забыть о самолечении и звать на помощь бригаду скорой помощи.

«Если у ребенка высокая температура – от 38 градусов, ему обычно дается жаропонижающий препарат и вызов «неотложки» зачастую не требуется. Однако и тут существуют и исключения, при которых маме нужно «выключать» функцию доктора и прибегнуть к помощи настоящих медиков. В частности, вызывать неотложку нужно, если у малыша появилась рвота – это может свидетельствовать о менингите или опасной кишечной инфекции», — предупредила врач.

Также поводом для вызова бригады являются внезапно проступающие кровоподтеки, появление бреда, головной боли, вялости и сонливости, а также если не действуют жаропонижающие или температура поднимается выше 38 градусов у малыша до 2-х месячного возраста.

Помимо этого, по словам доктора, при температуре и не только есть еще ряд состояний, которые требуют вмешательства докторов, поскольку они могут нести угрозу жизни ребенка.

Обезвоживание. Проявляется сухостью кожи, плачем без слез и т.д. У детей оно наступает стремительно, поэтому в случае повышения температуры, рвоты или диареи необходимо соблюдать особый режим питья. Если ребенок отказывается пить, нужна срочная госпитализация – запас жидкости будет восполняться при помощи капельницы.

Судороги. Они могут появиться как при повышении температуры, так и при инфекциях, поражающих нервную систему. До прибытия скорой ребенка нужно уложить на бок, повернув голову к низу – это убережет от попадания слюны в дыхательные пути и последующей асфиксии.

Болит живот. Резкая острая боль в животе у ребенка (не только справа внизу, а в любой зоне) может свидетельствовать об аппендиците или завороте кишок, которые требуют экстренного хирургического вмешательства. Потому нельзя мешкать с обращением к врачу.

Внезапная аллергия. В случае анафилактического шока (проявляется крапивницей, рвотой, головной болью и приступом паники) или отека Квинке (сопровождается усложнением дыхания, резким отеком и покраснением лица,) нужно срочно вызвать «неотложку».

Отек или воспаление гортани. Это состояние выдает «лающий» кашель и свистящий звук при вдыхании воздуха, который еще называют ложным крупом. До приезда врачей обеспечьте ребенку доступ воздуха или дайте подышать над теплым раствором соды – это немного облегчит дыхание.

hronika.info

Ключевые слова:
Читайте также:

Wirksame Methoden zur Verwendung ätherischer Öle zur Bekämpfung von Akne im Gesicht

Pickel im Gesicht können ein eher unangenehmes Phänomen sein, das das Aussehen und das Wohlbefinden einer Person erheblich beeinträchtigt.
Подробнее »»

Effective methods of using essential oils to fight acne on the face

Pimples on the face can be a rather unpleasant phenomenon that significantly affects a person's appearance and well-being.
Подробнее »»

Эффективные методы использования эфирных масел для борьбы с прыщами на лице

Прыщи на лице могут быть довольно неприятным явлением, что оказывает существенное влияние на внешний вид и самочувствие человека.
Подробнее »»

Ефективні методи використання ефірних олій для боротьби з прищами на обличчі

Прищі на обличчі можуть бути досить неприємним явищем, що суттєво впливає на зовнішній вигляд та самопочуття людини.
Подробнее »»

Сухие губы: эффективные методы лечения в домашних условиях

Воздух зимнего сезона часто взрывается отражающейся на нашей коже сухости, в частности на нежной коже губ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua