18.12 - 11:37

Крошечные ДНК-оригами усилят антибиотики


 

Крошечные пряди оригами из ДНК могут усилить действие антибиотиков. Они обладают потенциалом замедлить рост численности супербактерий.

Исследователи из Кембриджского университета разработали микроскопические девайсы, которые созданы из деликатно согнутых фрагментов ДНК, что заставляет бактерии вступать в контакт с лекарствами. Эта техника, как продемонстрировали эксперименты, замедлила развитие двух распространённых бактерий, одной из которых является золотистый стафилококк. Метод сгибания ДНК позволяет небольшим дозам антибиотиков воздействовать на пациентов не хуже значительно более масштабных. А это избавляет тех самых пациентов от распространённых побочных эффектов лекарств вроде рвоты и потери аппетита.

В долгосрочной перспективе данная методика также поможет замедлить распространение антибиотикорезистентности, как сообщает издание NewScientist. Этот феномен возник после того, как врачи и в течение десятилетий напрасно выписывали огромное количество рецептов на антибиотики, а пациенты принимали неправильные дозы этих лекарств. За последние 30 лет в мире была разработано всего около двух новых антибиотиков, так что развитие данного класса лекарств сильно замедлилось, что усугубляет проблему. Каждый год уже 700 000 человек умирают из-за резистентности к лекарствам. К ним относятся пациенты с туберкулезом, ВИЧ и малярией.

По мнению экспертов, к 2050 году из-за резистентных к антибиотикам инфекций будет умирать от 10 млн человек. ДНК хранит генетическую информацию живых существ, но современная наука позволяет манипулировать ими для других целей. В частности, ДНК можно складывать для создания 3D-структур любой формы. Эта технология и называется ДНК-оригами.

https://www.medikforum.ru/

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua