22.11 - 19:36

Миокардит - как распознать заболевание


 

То, что начинается с обычной простуды, может перерасти в опасное состояние, если воспаление распространится на сердечную мышцу. В случае миокардита могут возникать очень опасные для сердечно-сосудистой системы осложнения, включая сердечную недостаточность и внезапную смерть.

Воспаление сердечной мышцы (миокардит) ослабляет работу главного органа тела и влияет на кровообращение всех систем и органов. Оно может принимать разные формы: например, развиться в виде достаточно легкого заболевания, вызывающего лишь немного признаков и полностью излечивающегося через короткое время.

Однако миокардит может быть и очень острым, при котором состояние человека быстро ухудшается и возникает реальная угроза для жизни. В частности, при остром миокардите может возникать сильная аритмия, способная привести к внезапной сердечной смерти. Многочисленные случаи внезапных сердечных смертей среди спортсменов связаны именно с осложнениями, вызванными миокардитом.

 

Но воспаление сердечной мышцы также может протекать в хроническом порядке, нередко в хроническую форму преображается острый недолеченный миокардит. В дальнейшем это может привести к нарушениям сердечной деятельности и расширению сердца, так называемой дилатационной кардиомиопатии.

Почему возникает миокардит. Причины, вызывающие воспаление сердечной мышцы, делят миокардит на инфекционную и неинфекционную разновидности. Первая вызывается вирусами, бактериями, грибами или паразитами, вторая - аутоиммунными процессами, радиацией или токсинами.

Инфекционный миокардит. В этом случае воспаление сердечной мышцы вызывается заражением вирусами, например вирусами Коксаки, энтеровирусами, цитомегаловирусами, вирусом Эпштейна-Барр, а также вирусами гриппа.

В редких случаях воспаление сердечной мышцы может вызывать передаваемый клещами боррелиоз.

У людей с тяжелым иммунодефицитом воспаление сердечной мышцы может возникать из-за воздействия плесневых грибов.

Неинфекционный миокардит. Расстройства иммунной системы, при которых иммунные клетки начинают атаковать собственные структуры организма, обычно связаны с воспалительными процессами, которые также могут поражать и сердечную мышцу. Таким образом, миокардит может возникать при аутоиммунных заболеваниях – например, при язвенном колите, болезни Крона, ревматических заболеваниях.

Токсическая форма миокардита вызывается воздействием на организм токсинов - в основном, алкоголя и тяжелых металлов.
Кроме того, причиной воспаления сердечной мышцы может стать лучевая терапия, используемая в контексте лечения рака.

Как распознать миокардит? Симптомы миокардита варьируются в зависимости от течения и степени тяжести заболевания. Иногда он оказывается бессимптомным и незамеченным.

Острый миокардит часто проявляется острой болью в груди, которая часто рассматривается как стенокардия. Кроме того, на воспаление могут указывать нарушения сердечного ритма и сильная физическая слабость. Но так как миокардит часто возникает после простуды, эту слабость обычно неверно истолковывают как следствие болезни, не связанное с сердцем.

В большинстве случаев на миокардит указывают симптомы вызываемой им сердечной недостаточности:
снижение работоспособности и общего тонуса,
учащенное сердцебиение (тахикардия),
лихорадка,
одышка,
головокружение.
Эти симптомы могут быть изолированными или проявляться в сочетании друг с другом.

Кроме того, на воспаление сердечной мышцы, которое принимает затяжной, хронический характер, может указывать синеватый оттенок, приобретаемый кожей и особенно слизистыми - результат нарушения насосной функции сердца и уменьшения кислородного обеспечения. Также при этом могут наблюдаться чувство усталости, снижение работоспособности и аппетита, потеря веса.

Как избежать воспаления сердечной мышцы? Прежде всего, в случае инфекционного заболевания его следует полностью излечивать, чтобы вирус или бактерии не проникли в сердечную мышцу. Не посещайте работу, будучи больным, обязательно давайте организму время на восстановление, прежде чем снова подвергаться физическому и эмоциональному напряжению.

От самих инфекций необходимо защищаться прививками, соблюдением мер гигиены и здорового образа жизни.

 

Источник: ladyhealth.com.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

Здоровье важно! Как распознать диабет второго типа по симптомам

Диабет второго типа представляет собой серьезное заболевание, которое может влиять на качество жизни человека.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua