08.10 - 11:42

Почему врачи советуют отказаться от использования йода и зелёнки


 

Медики заявили, что классический спиртовой йод уже давно устарел и использовать его для обработки ран даже вредно из-за агрессивного воздействия на кожу.

Зеленка в данном смысле "гуманнее", поскольку не вызывает сильных ожогов, хотя и менее эффективна против агрессивной флоры.

Вместо спиртовых средств рекомендуется пользоваться обеззараживающими водными растворами. Сейчас есть средства на основе йода, которые эффективно препятствуют инфицированию раны, — это его водные растворы, например, бетадин, йодопирон. Водный раствор менее агрессивен, при этом он максимально обеззараживает рану.

Специалисты подчеркивают, что йод иногда вызывает аллергию и противопоказан людям с заболевания щитовидной железы.

Кроме того, йод в виде свободного вещества токсичен, он поражает почки и сердечно-сосудистую систему. При попадании внутрь появляется общая слабость, головная боль, повышение температуры, рвота, боли в сердце и учащение пульса. 

comments.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua