03.10 - 04:33

Биоразлагаемый имплантат с лекарствами от ВИЧ испытали на мышах


 

Американские ученые разработали первый биоразлагаемый имплантат с лекарствами от ВИЧ и испытали его на мышах. Имплантат необходимо вводить в жидком виде под кожу, где он застывает с лекарством внутри, а затем медленно разлагается и высвобождает лекарство в кровь. Исследователи проверили, что имплантат остается в рабочем состоянии по меньшей мере в течение года и поддерживает в крови мышей постоянную концентрацию противовирусных лекарств. Работа опубликована в журнале Nature Communications.

Для борьбы с ВИЧ разработано уже несколько поколений антиретровирусных препаратов, и многим людям они помогают держать инфекцию под контролем. Но для того, чтобы лекарства оставались эффективными, необходимо принимать их регулярно — и каждый случай, когда пациент забыл или не смог принять лекарство, ослабляет защиту организма против вируса.

Чтобы облегчить жизнь ВИЧ-инфицированным людям, Рахима Бенхаббор (Rahima Benhabbour) с коллегами из Университета Северной Каролины в Чапел Хил разработали долгосрочный имплантат.

В его основе лежат два вещества: органический растворитель N-метил-2-пирролидон (NMP) и полимер поли(DL-лактид-ко-гликолид) (DLGA). Когда их смесь помещают в раствор, NMP проникает в него, концентрация DLGA возрастает, и материал затвердевает. Таким образом, можно инъецировать смесь под кожу пациенту, и твердый имплантат образуется там самостоятельно. Если же в состав смеси входит лекарство, то оно застывает внутри полимера.

Для экспериментов ученые отобрали 14 антиретровирусных препаратов. Из них шесть оказались достаточно хорошо растворимы в MLP, чтобы войти в состав имплантата. Примечательно, что в эти шесть лекарств попали препараты из разных классов: блокаторы вирусной протеазы, интегразы и обратной транскриптазы.

Исследователи проверили, что все эти препараты хорошо растворимы в смеси и не разлагаются в растворе со временем. Чтобы подтвердить, что лекарства выдерживают длительное хранение, их проверяли на культуре клеток, зараженных ВИЧ: в них они сохраняли свою активность.

Затем исследователи начали создавать из смеси настоящие имплантаты. Сначала смесь вводили в обычный фосфатный буфер, чтобы проследить за процессом застывания полимера: лекарства действительно оказывались внутри него. Со временем полимер растворялся, а структура имплантата и скорость деградации зависела от соотношения NMP и DLGA в смеси. Чем выше была концентрация NMP, тем более равномерно лекарство было распределено внутри полимера, и тем быстрее разлагался сам полимер.

Наконец, препарат проверили на животных — иммунодефицитных мышах. Ученые ввели мышам смесь подкожно и измеряли концентрации препарата в течение нескольких месяцев. Они обнаружили, что концентрация лекарств в крови резко снижается в первые дни после инъекции, а затем стабилизируется и остается почти неизменной в течение периода от нескольких месяцев до года.

У нескольких животных исследователи извлекли имплантат 4 месяца спустя, чтобы продемонстрировать, что его можно безопасно удалить, а концентрации препаратов после этого снижаются. Это может быть полезно в случае полной отмены лечения или перехода на новую схему.
Таким образом, новый имплантат показал свою способность снабжать организм животного лекарством в течение года. Более того, ученые попробовали загрузить в него три препарата одновременно в разных количествах — и все они высвобождались в кровь в ожидаемых концентрациях. Это может стать решением для комплексной терапии, когда врач назначает несколько лекарств сразу, чтобы вирус не приобрел устойчивость к одному из них.

Ранее ученые уже создавали разные варианты имплантатов: например, с помощью 3D-печати предлагали подбирать форму имплантата под схему лечения и порядок высвобождения препаратов.

https://nplus1.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Польза и использование морской соли в уходе за кожей

Морская соль, известная своими полезными свойствами для здоровья, также обладает большим потенциалом по уходу за кожей.
Подробнее »»

Користь та використання морської солі в догляді за шкірою

Морська сіль, відома своїми корисними властивостями для здоров'я, також має великий потенціал у догляді за шкірою.
Подробнее »»

Nowe badania: jak z łatwością uniknąć niewydolności serca

Niedawne badanie przeprowadzone przez grupę naukowców wykazało, że coś tak prostego, jak spożywanie odpowiedniej ilości owoców i warzyw, może znacznie zmniejszyć ryzyko rozwoju niewydolności serca.
Подробнее »»

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua