27.09 - 19:19

Врачи объяснили, какие болезни можно распознать по походке


 

Перечень таких заболеваний шире, чем может показаться на первый взгляд.

О человеке можно многое сказать по его походке, причем речь касается не только черт его характера, но и наличия у него возможных проблем со здоровьем.

Во время ходьбы работает нервная и костно-мышечная системы.

Мы воспринимаем умение ходить во взрослом возрасте как нечто само собой разумеющееся, не задумываясь над механикой самого процесса. Однако на сама походка зависит от множества составляющих, и прежде всего от состояния мышечного корсета. От привычки сутулиться и ходить, низко опустив голову и плечи, необходимо срочно избавляться, ведь это сдавливает грудную клетку и внутренние органы, из-за чего происходит нарушение процесса насыщения крови кислородом. Результатом гарантировано будут головные боли и перманентная усталость. Если у Вас есть данные симптомы — обязательно обратите внимание на то, как привыкли ходить, возможно, причина кроется именно в этом.

 

При этом стиль походки еще очень часто зависит от генетической предрасположенности. Ученые утверждают, что то, как мы привыкли ступать по земле, может быть обусловлено наследственностью — равно как плоскостопие и косолапость, которые вполне могут оказаться врожденными.

В том случае, если походка изменилась, и человек начал сутулиться, хотя раньше не имел такой привычки, может являться причиной дефицита витамина D, наличие которого, помимо всего прочего, предотвращает рахит и не позволяет меняться форме ступней.

Врачи делят сутулость на два типа, выделяя походки с опущенной головой и опущенными плечами. Они зачастую связаны либо с наличием определенных проблем психологического толка, либо со снижением общего мышечного тонуса. В том случае, если при ходьбе человек размахивает руками, у него может быть мышечное зажатие в плечевом поясе. Практически всегда это связано с малоподвижным образом жизни и сидячей работой. Громкий топот говорит о сниженной чувствительности в ногах, которая может быть связана с дефицитом витамина B12 и развитием неконтролируемого диабета.

При наличии проблем с походкой врачи рекомендуют занятия спортом, которыми, впрочем, не стоит злоупотреблять. Плаванье в бассейне, растяжка, спортивная ходьба и длительные прогулки могут укрепить коленные суставы и привести в тонус мышечную систему, что избавит от многих недугов.
Источник: newsyou.info

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua