28.09 - 23:12

После нападения бывшего мужа женщине пересадили лицо, но оно стало «отслаиваться»


 

Кармен Тарлтон была избита бейсбольной битой и облита щелочным раствором. Женщине с ожогами 80% тела чудом удалось выжить, а ее экс-супруг получил 30 лет тюрьмы.

Жестокое избиение американка пережила в 51 год. Через шесть лет ей сделали трансплантацию, но новые ткани не прижились полностью. Об этом пишет Daily Mail.

Бостонские врачи стали первыми в мире пересаживать лица от умерших доноров людям с серьезными увечьями. Взялись они и за сложную задачу — сделать новое лицо для Кармен.

Операция прошла успешно, но вскоре началось необратимое перерождение тканей лица. Сначала оно опухло и покраснело, потом трансплантант начал буквально отваливаться. Не прижилась и пересаженная роговица левого глаза, из-за чего женщина почти ослепла.

Такой исход был предсказуем: хирурги сразу сказали пациентке, что может понадобится новая трансплантация.

В мире уже более сорока человек пережили пересадку лица. Отторжение тканей случилось только у одного мужчины: его иммунная система перестала принимать донорские ткани через 8 лет после операции. Ситуацию спасла вторая пересадка.

Врачи отмечают, что все у всех пересаженных органов ограничен «срок эксплуатации». Однако Кармен не жалеет, что согласилась на трансплантацию.

«У меня было низкое качество жизни до пересадки лица, — говорит она. — После операции я научилась играть на пианино и банджо, написала мемуары, выступила перед людьми с рассказом о своей жизни, сбросила лишний вес и стала много гулять пешком».

К слову, бывший муж пострадавшей умер в тюрьме в 2017 году. В суде он признался, что ворвался в дом Кармен, чтобы убить мужчину, с которым у нее якобы были отношения после их развода. Но под руку попалась экс-жена...

https://news.yellmed.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua