16.09 - 20:57

Стало известно о вреде посменной работы для здоровья


 

Посменная работа может оказывать негативное воздействие на здоровье человека. Соответствующие выводы сделаны шведскими учеными из Института стресса, работающего при Стокгольмском университете.

О вреде посменной работы научные сотрудники заявляли давно, а в новом исследовании эксперты сравнили несколько видов такой занятости, включая традиционный и с сокращенным на несколько часов трудовым днем. В итоге оказалось, что представители всех групп сталкивались примерно с одинаковыми проблемами со здоровьем, даже те, кто работал по индивидуальному графику.

Как правило, у тех, кто имеет посменное рабочее расписание, отмечался стресс, у них возникали проблемы со сном, а также хроническая усталость, что в долгосрочной перспективе грозит более серьезными последствиями, включая рак и дисбаланс между личной жизнью и работой. Важную роль в процессе играют условия труда, к примеру, необходимо запрещать сотрудникам работать более нескольких ночных смен подряд, обязывать их делать регулярные перерывы и т.д.
Источник: newsyou.info

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua