11.07 - 18:40

Большая часть инновационных лекарств после прохождения поздних фаз клинических исследований получают одобрение - УАКИ


 

Большая часть инновационных лекарств, изучавшихся на поздних фазах клинических исследований, в дальнейшем получают одобрение регуляторных органов для применения в клинической практике, сообщил глава Украинской ассоциации клинических исследований (УАКИ) Иван Вишнивецкий.

"Это означает, что они более эффективные и/или более безопасные по сравнению с теми средствами, которые являются "золотым стандартом" лечения на сегодняшний день", - сказал он агентству "Интерфакс-Украина".

При этом Вишнивецкий отметил, что подавляющее большинство клинических исследований, которые проводятся в Украине, это именно поздние фазы исследований.

Комментируя сообщения о фактах давления правоохранительных органов на исследователей и медучреждения, которые проводятся клинические исследования, глава УАКИ отметил, что основной причиной такой ситуации является "недостаточное понимание контролирующими органами сложного и "чувствительного" характера этой сферы деятельности", а также несовершенство некоторых аспектов нормативно-правовой базы, регулирующих их проведение в стране.

Вместе с тем, по словам Вишнивецкого, последствиями такого внимания является снижение привлекательности Украины для международных заказчиков и снижение количества исследований.

"Правительства большинства европейских стран борются за увеличение своей конкурентоспособности и привлекательности на рынке клинических исследований, потому что это позволяет экономить сотни миллионов долларов и привлекать огромные валютные поступления. А в нашей стране, для которой это еще более актуально, некоторые государственные органы фактически препятствуют развитию отрасли, лишая тысячи пациентов шанса на выздоровление", - сказал он.

Как сообщалось со ссылкой на госпредприятие "Государственный экспертный центр Министерства здравоохранения" (ГЭЦ), в настоящее время в Украине проводятся 498 клинических исследований лекарственных средств. Чаще всего в Украине проводятся исследования о области онкологии, психиатрии, неврологии, гастроэнтерологии, пульмонологии, ревматологи.

Клинические исследования - научные исследования с участием людей, которые проводятся для оценки эффективности и безопасности новых лекарственных средств или расширения показаний к применению уже известных, а также для изучения эффективности и безопасности новых методов лечения и диагностики.

Клинические исследования могут быть инициированы только после получения обнадеживающих результатов в ходе доклинических исследований (исследований на биологических моделях и лабораторных животных), а также после одобрения этического комитета и положительного решения уполномоченного органа здравоохранения страны, где планируется проводить исследование (в Украине - ГЭЦ МОЗ).

В ходе клинических исследований лекпрепарат изучается с участием небольшого количества пациентов и (или) здоровых добровольцев. По мере накопления данных о его безопасности и эффективности численность пациентов, вовлеченных в исследование, возрастает, а сам препарат сравнивается с уже известными и широко используемыми в медицинской практике лекарствами.


https://interfax.com.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua