09.06 - 04:58

Появление диабета в среднем возрасте повышает риск инсульта 0


 

Опасность острого нарушения мозгового кровообращения в этом случае увеличивается на треть. К такому выводу пришли шведские ученые из Каролинского института в Стокгольме.

Если диагноз диабет ставится после 40 или 50 лет, то в этом случае вероятность инсульта позднее в жизни увеличивается на треть. Возможно, это связано с тем, что диабет запускает процессы скопления сахара и жирных частиц в кровеносных сосудах, из-за чего сужаются артерии, снабжающие кровью мозг.
Результаты шведского исследования позволяют предположить, что вспышка эпидемии диабета второго типа, которая наблюдается в последние годы в России, провоцирует и увеличение числа инсультов.

Ежегодно количество жертв инсультов в России составляет около 200 тысяч человек, и этот печальный показатель продолжает увеличиваться. Диабет второго типа связан с неправильным образом жизни. Как правило, он диагностируется у людей, имеющих большие объемы лишнего веса, не уделяющих внимания физическим нагрузкам, сталкивающихся с сильным стрессом и имеющих вредные привычки. Свои выводы ученых из Швеции сделали на основе медицинских записей 33 000 близнецов, родившихся в 1960-е годы. Учёных интересовала возможная связь между диабетом и инсультами.

Выяснилось, что если диабет второго типа диагностировался в возрасте от 40 до 59 лет, у таких людей вероятность инсульта к 60 годам вырастала на 30%, по сравнению с теми, у кого диабета не было. Они также в два раза чаще сталкивались с патологическим процессом сужения артерий в мозге, который является основной причиной инсульта. Близнецы понадобились для того, чтобы исключить генетические или наследственные факторы риска мозговых нарушений.

http://ladyhealth.com.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Zdrowie jest ważne! Jak rozpoznać cukrzycę typu 2 po objawach

Cukrzyca typu 2 to poważna choroba, która może wpływać na jakość życia człowieka.
Подробнее »»

Niebezpieczne substancje osłabiające mechanizmy obronne organizmu

W dzisiejszym świecie niestety na stan naszego zdrowia wpływa wiele czynników, w tym także jego mechanizmy ochronne
Подробнее »»

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua