18.04 - 20:32

Медики предупредили о вспышках кори


 

Последние данные ВОЗ говорят о резком увеличении заболеваемости корью в мире. Частота вспышек кори по сравнению с прошлым годом выросла в четыре раза, а в будущем число заболеваний станет еще больше.

В Женеве ВОЗ опубликовала тревожные данные о резком увеличении масштабов заболеваемости корью по всему миру. Согласно этому отчету, в 2018 году за период январь - март были зарегистрированы 28 тыс. случаев кори. За этот же период в 2019 году - уже свыше 112 тыс. случаев. При этом, помимо констатации четырехкратного роста вспышек кори, эксперты организации предостерегли о том, что численность заразившихся будет лишь расти. По их словам, указанные цифры являются оценочными, предварительными, - истинные показатели заражения являются более высокими.

Как следует из доклада ВОЗ, в среднем в мире за год заболеваемость корью выросла почти на 300%, в Африке - на 700%.
Вспышки кори были в большом количестве зафиксированы на постсоветском пространстве - в Казахстане, Грузии, Киргизии, Украине. Помимо этих стран - на Мадагаскаре, Филиппинах, в Конго, Эфиопии, Мьянме, Судане. В последнее время растущая заболеваемость корью наблюдается в странах с высоким уровнем вакцинации: в США, Израиле, Таиланде, Тунисе. В данных странах вспышки заболевания констатируются среди людей, не прошедших иммунизацию.

В ВОЗ отметили, что в 2017 году от кори в мире умерло порядка 110 тыс. человек. Почти в каждом четвертом случае заболевания человеку требовалась госпитализации из-за возникающих осложнений. Среди наиболее драматичных последствий кори - повреждение мозга, слепота, потеря слуха.

Эксперты организации отмечают, что заболеваемость корью вполне реально взять под контроль, для этого существует вполне определенная стратегия вакцинации, с использованием двух доз вакцины. Проблема в том, что уровень вакцинирования от кори на сегодня слишком низок, чтобы влиять на ситуацию с растущими вспышками. В ВОЗ сообщили, что «охват населения приемом первой дозой вакцины остается в мире в среднем на уровне 85%, тогда как для предотвращения вспышек кори требуется 95%. Охват второй дозой вакцины составляет сейчас примерно 67%». Все это побуждает специалистов делать предостерегающие прогнозы о том, что число заболевших будет расти еще интенсивнее.

http://ladyhealth.com.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua