01.04 - 16:27

Японские ученые разработали световой имплантат для борьбы с раком


 

Японские ученые из Университета Васэда в Токио разработали крошечный имплантат, который убивает раковые клетки с помощью света и может трансформировать лечение некоторых труднодоступных опухолей. Имплантат размером примерно с почтовую марку использует так называемый «морской клей», который производят мидии, чтобы прилипать к влажным камням. Аналогичным образом «клей» помогает имплантату прилипать к тканям возле опухоли.

Когда имплантат оказывается на месте, он включается и излучает свет, который активирует лекарство, предназначенное для уничтожения раковых клеток. Светочувствительный препарат проглатывается или вводится в виде инъекции, а затем циркулирует по кровотоку до тех пор, пока он не будет поглощен клетками по всему организму, включая раковые. Важно то, что лекарство безвредно, пока оно не подвергается воздействию света. Но в тот момент, когда свет попадает на препарат, он производит токсины, которые отравляют и убивают раковые клетки.

Такая фотодинамическая терапия хорошо работает для некоторых видов рака кожи, на которые легко воздействовать с помощью внешнего источника света. Между тем, опухоли легких или пищевода могут быть обработаны путем введения тонкого зонда с лазером на конце через рот в область грудной клетки. Тем не менее, многие другие виды раковых опухолей, например, почек, печени и поджелудочной железы, локализованы слишком глубоко внутри тела, поэтому лечение световым лазером в данном случае невозможно.

По сути, новый имплантат представляет собой пластиковую коробку с десятками крошечных лампочек. Поверхность имплантата покрыта химическими белками, называемыми полидопаминами – веществами, которые мидии используют для прилипания к влажным камням в море. Этот «клей» позволяет прикрепить имплантат к любому органу или ткани, просто сделав небольшой надрез рядом с местом опухоли и поместив его под кожу. Крошечные лампочки производят достаточно света, чтобы активировать лекарство от рака, когда они включаются с помощью пульта дистанционного управления.

В тестах, проведенных на мышах, ученые поместили новое устройство рядом с опухолями во внутренних органах и ввели светочувствительное лекарство. Через несколько часов медики включили имплантат и оставили его на месте на десять дней. Было установлено, что опухоли у мышей значительно сократились, а в некоторых случаях были полностью устранены.

По словам ученых, имплантат способен оказать эффективную помощь в лечении рака, но может работать только на относительно неглубоких опухолях, расположенных на поверхности органов и тканей, так как свет, используемый в фотодинамической терапии, проникает в ткани только на глубину около 5 миллиметров.

http://www.gogetnews.info

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua