08.03 - 11:29

Обезболивающее и алкоголь. Чем чревато смешивание


 

С какими серьезными проблемами может столкнуться человек, принимающий ибупрофен, если решит выпить немного алкоголя, объяснили ученые.

По данным Национальной службы здравоохранения Великобритании, в большинстве случаев употребление небольшого количества горячительных напитков при приеме обезболивающих препаратов не несет вреда для здоровья, пишет Medical News Today.

Но иногда такие комбинации могут представлять серьезную угрозу не только здоровью, но даже жизни человека.

Язва желудка и кровотечения
Ибупрофен – безрецептурный препарат, который используют для уменьшения боли, воспаления и лихорадки. Обычно он безопасен, если человек следует указаниям врача и принимает рекомендуемые дозы.

Ибупрофен раздражает пищеварительный тракт, поэтому врачи советуют принимать его вместе с едой. Если пить лекарство в течение длительного периода или в больших дозах, существенно возрастает риск появления язв желудка и кровотечений в органах пищеварения. Смешивание препарата с алкоголем увеличивает этот риск в разы.

Заболевания почек
Почки «отфильтровывают» вредные вещества, находящиеся в организме, в том числе алкоголь. Чем больше человек пьет, тем сложнее им работать. А если он выпивает более одного-двух бокалов вина в день, органу становится совсем тяжко.

Ибупрофен, как и другие нестероидные противовоспалительные препараты, влияет на функцию почек и останавливает выработку фермента циклооксигеназы, тем самым уменьшая воспаление и боль. Этот процесс замедляет работу органа в качестве фильтра. При употреблении спиртных напитков не просто возникает дополнительная нагрузка на почки, но и удваивается риск возникновения хронических почечных заболеваний.

Повышенная сонливость
Сочетание ибупрофена и алкоголя может спровоцировать гиперсонливость, что приводит к пассивности и неспособности нормально функционировать в течение дня. Вряд ли начальству понравится такой «заторможенный» работник.

Риски для пожилых людей
Употребление алкоголя во время приема обезболивающих лекарств увеличивает риск падений и других несчастных случаев среди людей в возрасте. Важно помнить: ибупрофен не подходит для долгосрочного облегчения боли. Его следует применять в течение короткого времени в подходящих дозах.

Ибупрофен и похмелье
Необходимо с осторожностью относиться к этому препарату для облегчения симптомов похмелья. Ведь в организме может оставаться алкоголь. Нужно употрелять спиртные напитки в умеренных количествах – и тогда не придется лечить похмелье обезболивающими.

https://yellmed.ru/

Ключевые слова:
Читайте также:

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua