11.02 - 07:36

Как лечить зубы без обезболивающих и быстро унять боль дома


 

Кто любит стоматологов? Наверное, только их жены и друзья. Остальные стараются встречаться с ними как можно реже. Однако если не лечить зубы своевременно, выйдет «себе дороже». Причем не только в переносном, но и прямом смысле. Предлагаем нехитрые способы борьбы с острой зубной болью, которая всегда застает нас врасплох.

Можно много рассказывать о правильном уходе за зубами, профилактикой. Но рано или поздно каждый сталкивается с зубной болью. Частенько это случается в самый неподходящий момент, поэтому важно знать простые способы, которые быстро дадут обезболивающий эффект.

Народ одобряет: чеснок, сода и сало
Если возникла ноющая, тупая боль, скорее всего, ваш зуб разрушен и в дырку попали кусочки пищи. Чтобы удалить их, быстро и энергично прополощите рот водой. Если есть возможность, приготовьте для полоскания содовый раствор. Для этого в стакане теплой воды растворите 1 столовую ложку соды. Затем в дырку больного зуба заложите ватку, смоченную тем, что найдете под рукой: водкой, камфорным спиртом, настойкой валерианы. Через каждые 5-10 минут можно закладывать в зуб новую ватку – до тех пор, пока не снимете боль.

Если будете упорствовать в своем нежелании лечить зуб, может развиться пульпит – и тогда боль станет острой, стреляющей. В народе передаются «из уст в уста» несколько интересных, нетрадиционных способов борьбы с такой болью.

Нужно разрезать 1-2 дольки чеснока или измельчить их в кашицу и приложить к руке в области пульса. Разрезанную дольку нужно прикладывать срезом к коже. Если вы сделали кашицу, положите на руку сначала кусочек марли или бинта, а на них – чеснок, чтобы не обжечь кожу. Есть интересный нюанс: чеснок нужно накладывать на руку, противоположную больному зубу. Если, например, больной зуб находится слева, то чеснок закрепляем на запястье правой руки.

Еще один «съедобный» способ предполагает наличие в холодильнике кусочка сала. Лучше, если оно будет несоленым. С соленого сала можно соскрести всю соль. Тонкий ломтик сала закладывается за щеку к больному зубу. Обычно боль унимается через 15-20 минут.

Если на сало вы не богаты, возможно, найдется небольшая свекла. Ее свежеотжатый сок или просто тонкий ломтик помогут снять боль, если приложить к больному зубу.

Боль должна исчезнуть надолго, если раздобудете плодоножку (хвостик) от тыквы. Ее следует высушить и смолоть в порошок. Затем немного порошка нужно смочить водой – и кусочек такой пасты заложить в «дупло» зуба, который беспокоит.

При стоматитах, пародонтозе для укрепления десен используют отвар коры дуба. Для приготовления отвара 1-2 столовые ложки дубовой коры нужно залить стаканом воды. Довести до кипения и кипятить 5-10 минут, затем настаивать не меньше часа.

Таким же образом можно приготовить настой из коры осины или листочков грецкого ореха. Лучше для него брать кору молодых ветвей осин и молодые листочки ореха – когда они еще клейкие. Применяют полученные настои для полосканий рта при зубной боли.

 

Неожиданные способы борьбы с болью
Кроме народных, существуют способы совсем неординарные, однако не менее эффективные. В конце концов, никто не мешает их испробовать, чтобы убедиться в «пригодности».

Как только разболелся зуб, начинайте делать приседания. Такой метод рекомендуют немецкие ученые. И это не лишено смысла. Ведь при приседаниях задействуется много мышц: мышцы спины, бедер, ягодиц. В это время кровь приливает к работающим мышцам и уходит от десен, что способствует уменьшению боли. Итак, спина прямая, ноги от пола не отрываем и… вперед!

Можно задействовать и методы южнокорейской Су-джок терапии, проще говоря – точечный массаж. Прощупайте ноготь большого пальца по кругу. В том месте, где почувствуете боль или неприятные ощущения, начинайте его разминать, продавливать круговыми движениями, делая два оборота в секунду. «Обрабатывайте» ноготь в течение 1-2 минут. Специалисты по корейскому массажу утверждают: путем стимуляции ногтя можно достичь такого эффекта, что на приеме у стоматолога можно обойтись без обезболивающего укола.

Важно поддерживать зубы в здоровом состоянии, чтобы не пришлось прибегать ко всем вышеперечисленным способам. А здоровье и крепость наших зубов зависят от присутствия в организме кальция, витамина С и витамина D.

Если возникает недостаток витаминов С и D, то кальций, который так необходим для костей и зубов, перестает усваиваться. И сколько бы мы ни кушали творог и другие молочные продукты, кальций, находящийся в них, будет только откладываться на стенках сосудов.

Витамин D часто называют «солнечным», потому что он вырабатывается в организме под воздействием ультрафиолетовых лучей. Вот почему важно в солнечные дни ежедневно гулять по 20-30 минут на свежем воздухе. А в зимнее время запасы витамина можно пополнять путем употребления нужных продуктов. Кушайте печень, яйца, жирную рыбу, сливочное масло, принимайте рыбий жир.

Витамин С не только помогает кальцию лучше усваиваться, но и противостоит кариесу, укрепляет десны. Американские биохимики даже рекомендуют чистку зубов заменить тем, что утром и вечером съедать по одному лимону. Тот же лимон поможет и при кровоточивости десен. Нужно всего лишь дважды в день принимать сок, выжатый из одного лимона.

При пародонтозе, кариесе рекомендуется дважды в день кушать по 100-150 граммов творога с соком лимона. Еще лучше использовать тертый лимон. Для этого его нужно тщательно вымыть и заморозить целиком, с кожурой. Затем, в замороженном виде, натереть на терке. Эффект будет гораздо больший, чем от сока.

И конечно, если не хотите часто видеться со стоматологом, откажитесь от сладостей, которые разрушают зубную эмаль быстро и безжалостно. Пусть ваша улыбка будет здоровой, счастливой и красивой!

https://yellmed.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua