22.12 - 10:01

В Украине с 1 января могут запретить пересадку органов


 

Все зависит от депутатов, закон

18 декабря парламент обошел своим вниманием внесение изменений в раздел VII «Заключительные и переходные положения» Закона Украины «О применении трансплантации анатомических материалов человеку» о переносе срока введения в действия. Если депутаты не проголосуют за этот законопроект до конца недели, то любая трансплантация в Украине будет прекращена.

Основная проблема в том, что Минздрав Украины не разработал необходимых подзаконных актов для введения в действие закона «О применении трансплантации анатомических материалов человеку».

Из-за этого в Украине запретят и родную, и трупную трансплантацию. Закон нужно отложить, чтобы этого не случилось.

Сейчас правительство не приняло:

Положение о «Центральном органе исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную политику в сфере здравоохранения, в части оказания медицинской помощи с применением трансплантации и осуществления деятельности, связанной с трансплантацией»;

Профессиональные стандарты и квалификационные характеристики трансплант-координаторов;

Положение о «Единой государственной информационной системе трансплантации, порядок и условия ее функционирования»;

Порядок предоставления письменного согласия живого донора на изъятие у него анатомических материалов и письменного отказа от ранее предоставленного такого согласия, а также их образец;

Условия изъятия анатомических материалов у живого донора, а также перечень анатомических материалов, разрешенных к изъятию у живого донора (в том числе анатомических материалов, способных к регенерации (самовосстановлению);

Форма и образец письменного заявления о согласии или несогласии на посмертное донорство, письменного заявления об отзыве предоставленного ранее такого согласия или несогласия, письменного заявления о назначении, изменении или отзыве полномочного представителя и порядок их представления, порядок внесения отметки о предоставлении лицом согласия или несогласия на посмертное донорство к удостоверению водителя Украины на право управления транспортными средствами и об изменении этого волеизъявления.

Как сообщали «Комментарии», 17 мая парламент принял законопроект №2386а-1 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно охраны здоровья и трансплантации органов и других анатомических материалов человеку». За соответствующее решение проголосовали 255 депутатов.

comments.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

Здоровье важно! Как распознать диабет второго типа по симптомам

Диабет второго типа представляет собой серьезное заболевание, которое может влиять на качество жизни человека.
Подробнее »»

Najczęstsze błędy w pielęgnacji włosów popełniane przez brunetki

Nie używaj agresywnych środków do koloryzacji
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua