28.11 - 21:31

После отказа от соцсетей уже через неделю развивается «синдром отмены»


 

Во время исследования добровольцам предложили отказаться от смартфонов и других гаджетов на семь дней, но многие не выдержали такой срок.

Поиск привычного источника удовольствия, ухудшение настроения, подавленность и скука – классические симптомы синдрома отмены. Согласно исследованию университета Карла Ландштайнера в Кремсе, схожие симптомы развиваются у людей уже в течение первой недели после отказа от привычных гаджетов. Результаты эксперимента были опубликованы в журнале «Киберпсихология, поведение и социальные сети» (Cyberpsychology, Behavior and Social Networking).

90 из 152 участников не смогли справиться с 7-дневным отказом от социальных сетей, который был предусмотрен исследованием
«Фактически, семидневный отказ от социальных сетей привел к развитию синдрома отмены, напоминающего по форме состояние, возникающее при отказе от наркотиков», – объясняет один из авторов исследования доктор Стефан Стигер.

Давление общества
Испытуемые также отмечали, что у них возникло чувство скуки, ощущение повышенного давления со стороны общества, вынуждающее возобновить использование социальных сетей. Последнее возникло из-за чувства, что друзья ждут общения в социальных сетях и страха в случае отказа от этого общения пропустить что-то важное. «Ощущение нехватки соцсетей становится еще более удивительным, если принять во внимание, что другие способы связи – смс или электронные письма – не возбранялись», – говорят ученые.

В общей сложности в исследовании приняло участие 152 человека в возрасте от 18 до 80 лет, из которых 70% были женщинами. Ученые полагают, что к исследованию проявили интерес и решили принять участие люди, морально готовые к отказу от виртуального общения. Вероятно, среди общего населения уровень привязанности к социальным сетям еще выше.

Не без "жульничества"
Не менее удивительным было и большое количество участников исследования, которые проявили слабость и все-таки заглянули в социальные сети в течение семидневного периода наблюдения. Хотя это случалось редко (в среднем менее двух раз) и на короткий период времени (в среднем по три минуты), но в целом было замечено почти 60 процентов испытуемых, которые «сжульничали».

Исследование показало, насколько сильно социальные сети проникли в нашу жизнь. Даже людям, изначально давшим согласие, было тяжело удержаться и не использовать их в короткий срок
Вынужденный отказ от виртуального общения приводит к развитию абстинентных симптомов (эмоциональная подавленность, скука), попыткам вернуться в соцсети.

yellmed.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua