13.11 - 18:36

В Томске создали уникальный противоязвенный препарат


 

Фитохимики и фармакологи лаборатории фитохимии СибБС ТГУ выделили из растений флавоноиды, которые стали основой для гастропротекторного средства, практически лишенного побочных эффектов.

Для нового лекарства фитохимики использовали наземную часть лихниса халцедонского. Так как в Томской области растение занесено в Красную книгу, то сырье вырастили специально для исследования – семена собирали на территории Беларуси, Томской и Свердловской областей. Об этом пишет tsu.ru.

Исследование биологически активных веществ, выделенных из растения, проводилось на базе НИИ ФиРМ им. Е.Д. Гольдберга. Ученые выяснили, что полученные флавоноиды обладают широким спектром действия: противоязвенным и ранозаживляющим, способствуют разжижению крови, улучшают поступление крови к тканям, подвергшимся ишемии.

– Гастропротекторная активность флавоноидов лихниса халцедонского превосходит метилурацил, который весьма эффективен при лечении ЖКТ и часто назначается пациентам, – говорит заведующая лабораторией фитохимии СибБС ТГУ Лариса Зибарева. – Препарат, созданный на основе растительных компонентов, не менее эффективен, но при этом он отличается мягким действием и не вызывает побочных эффектов, свойственных синтетическим лекарственным средствам.

Ученые отметили, что данная разработка может стать очень востребованной на рынке. Полученный комплекс флавоноидов обладает не только гастропротекторной активнойстью, но и обезболивающим и противовоспалительным эффектом.

Также разработанное средство может служить основой для создания анальгетиков, которые будут иметь меньше противопоказаний, чем современные синтетические препараты.

yellmed.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua