08.11 - 09:33

Пять главных вопросов об эпидемии гриппа в Украине и ответы на них


 

Все три штамма-2018 нам не знакомы, что грозит эпидемией.

Неизменное осенне-зимнее явление — грипп. Им и другими респираторными вирусными инфекциями ежегодно болеет порядка 6 млн украинцев. Пока что среди 143 тысяч заболевших ОРВИ на прошлой неделе, по данным Института эпидемиологии и инфекционных болезней им. Л. В. Громашевского, не зарегистрированы случаи заболевания именно гриппом — хотя гриппоподобное состояние было отмечено у 30 людей, а у 11-ти ОРЗ протекало крайне сложно.

Первый случай гриппа в прошлом году был официально определен 3 ноября. А поскольку тенденции по заболеваемости из года в год примерно те же, то до открытия сезона гриппа осталось всего ничего. Какие штаммы вируса ждут нас в этом году? На эти и другие вопросы ответила Алла Мироненко, завотделом респираторных и других вирусных инфекций института.

1. Какие штаммы этого сезона уже были в Украине ранее?

Украинцы уже знакомы со штаммами "Мичиган" и "Сингапур". Не было "В-Колорадо", который из одного семейства с прошлогодним "Брисбеном".

2. Значит ли "знакомство", что заболевших будет немного?

Нет, не значит. Дело в том, что случаев заболевания, вызванных штаммом "Мичиган", было мало, а штаммом "Сингапур" — вовсе единичные случаи. Таким образом, массового иммунитета к этим штаммам гриппа у украинцев нет.

"В-Колорадо" — "родственник" Брисбена, а тот в прошлом сезоне поразил 65—67% населения Украины. Потому можно решить, что с иммунитетом против "В-Колорадо" все в порядке более чем у половины украинцев. Но увы: этот вирус крайне мутагенный и очень сильно отличается по своим свойствам от "Брисбена". И потому по факту он не знаком никому.

3. В каких регионах эпидситуация ожидается более тяжелой?

Из года в год наименьшая заболеваемость в Закарпатской области, наибольшая — в Запорожской и Днепровской. И этот сезон вряд ли станет исключением.

www.segodnya.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Rola medytacji w utrzymaniu zdrowia serca

Medytacja jest praktyką, która może zmienić nie tylko nasze wewnętrzne podejście do życia, ale także wpłynąć na zdrowie fizyczne, w szczególności na stan układu sercowo-naczyniowego.
Подробнее »»

Die Rolle der Meditation bei der Erhaltung der Herzgesundheit

Meditation ist eine Praxis, die nicht nur unsere innere Lebenseinstellung verändern kann, sondern auch die körperliche Gesundheit, insbesondere den Zustand des Herz-Kreislauf-Systems, beeinflussen kann.
Подробнее »»

The role of meditation in maintaining heart health

Meditation is a practice that can change not only our internal attitude to life, but also affect physical health, in particular, the state of the cardiovascular system
Подробнее »»

Роль медитации в поддержке здоровья сердца

Медитация – это практика, способная изменить не только наше внутреннее отношение к жизни, но и влиять на физическое здоровье, в частности, на состояние сердечно-сосудистой системы
Подробнее »»

Роль медитації у підтримці здоров'я серця

Медитація - це практика, що здатна змінити не лише наше внутрішнє ставлення до життя, а й впливати на фізичне здоров'я, зокрема, на стан серцево-судинної системи.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua