23.10 - 06:27

Ученые: головной мозг людей с шизофренией уникален


 

Те, у кого имеется шизофрения, отличались от здоровых людей в лобных областях мозга, мозжечке и височной коре. Однако различия между людьми были очень велики.

Шизофрения является чрезвычайно изменчивым психическим расстройством, которое диагностируется на основании наличия определенных симптомов. Об этом пишет Medical Insider.

Материалы и методы обследования
Томас Вольферс и Андре Маркуанд из медицинского центра университета Радбуд (Radboud university medical center) исследовали головной мозг отдельных пациентов с диагнозом шизофрения. Ученые сравнивали МРТ головного мозга у 250 здоровых людей и 218 пациентов с шизофренией. Результаты исследования опубликованы в научном журнале JAMA Psychiatry.

Результаты научной работы
Те, у кого имеется шизофрения, отличались от здоровых людей в лобных областях мозга, мозжечке и височной коре. Однако различия между людьми были очень велики. Только несколько идентичных различий в головном мозге наблюдались у более чем 2% пациентов. Наибольшее количество различий наблюдалось только на индивидуальном уровне.

Ученые: «Мозг людей с шизофренией сильно отличается от здорового мозга. Это не говорит о том, что может произойти в мозге человека»
Исследование показывает, что почти у всех людей с шизофренией свой биологический профиль. Это подчеркивает проблемы с нынешним методом диагностики психических расстройств на основе симптомов.

Согласно Маркуанду: «Мы можем наблюдать существенные изменения в мозге разных людей с шизофренией, но, несмотря на это, все эти люди получают один и тот же диагноз. В результате мы считаем, что трудно лучше понять биологию, лежащую в основе шизофрении, просто путем изучения «среднего пациента». Нам нужно определить индивидуальные изменения мозга для каждого отдельного пациента. В будущем это может помочь психиатрам определить наилучшее лечение для каждого человека».

Исследователи хотят создать своеобразный «отпечаток пальцев» для каждого отдельного мозга, документируя различия. Это должно привести к более полной картине каждого отдельного пациента
Вольферс сказал: «На практике психиатры и психологи хорошо знают, что каждый пациент — это человек, имеющий собственную историю болезни и биологию. Тем не менее, мы используем диагностические модели, которые в значительной степени игнорируют эти различия. Вместе с нашими коллегами в Европе мы поднимаем осознание этого вопроса путем разработки методов, позволяющих рассматривать человека в целом. Мы рассматриваем как симптомы, так и биологию. До сих пор еще предстоит пройти долгий путь до того, как это исследование даст видимые практические результаты, но в долгосрочной перспективе мы надеемся, что это приведет к улучшению диагноза и индивидуальной терапии для пациентов».

yellmed.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua