23.10 - 16:37

БАДы могут содержать потенциально опасные вещества - врачи


 

Ученые настоятельно советуют не принимать самостоятельно пищевые добавки. Новое исследование показало, что почти во всех биодобавках содержатся не заявленные в составе компоненты, способные нанести вред здоровью.

Ученые медицинской школы Гарварда в США констатировали: пищевые диетические добавки «содержат потенциально опасные и не одобренные лекарственные препараты». Полученные ими данные опубликовал журнал JAMA Network Open.

Исследователи проанализировали данные о биодобавках, собранные за последние десять лет FDA (Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов). В результате специалисты убедились в том, что в составе большинства добавок присутствуют «секретные» компоненты, не заявленные производителем на упаковке.

Так, например, 85% биодобавок для снижения веса содержали в себе сибутрамин - вещество, которое еще в 2010 году было объявлено крайне опасным из-за своей способности давать тяжелые побочные эффекты на сердечно-сосудистую систему.

Почти 90% добавок для увеличения мышечной массы содержат стероиды или же их аналоги. В 20% случаев таких скрытых компонентов было в каждом БАДе больше одного.

В США биодобавки, включая витамины, минералы, травы и аминокислоты, классифицируются как продукты питания, а не как лекарства. Они не проходят такую же тщательную проверку, как медикаменты. По мнению ученых, это повышает риск нежелательных осложнений, связанных с их приемом.

Содержащиеся в диетических добавках вещества могут стать причиной ухудшения здоровья и самочувствия. Специалисты допускают, что в употреблении таких добавок нет абсолютно никакой необходимости, что бы при этом не обещали их производители.

ladyhealth.com.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Błędy podczas kąpieli niebezpieczne dla skóry i włosów

Wahania temperatury i nieostrożne stosowanie kosmetyków podczas kąpieli może niekorzystnie wpłynąć na kondycję skóry i włosów.
Подробнее »»

Duschfehler, die für Haut und Haare gefährlich sind

Temperaturschwankungen und der unachtsame Umgang mit Kosmetika beim Duschen können sich negativ auf den Zustand von Haut und Haaren auswirken.
Подробнее »»

Showering mistakes that are dangerous for skin and hair

Fluctuations in temperature and careless use of cosmetics while taking a shower can negatively affect the condition of the skin and hair.
Подробнее »»

Ошибки во время приема душа, опасные для кожи и волос

Изменчивость температуры и небрежное использование косметических средств при приеме душа могут отрицательно повлиять на состояние кожи и волос.
Подробнее »»

Помилки під час приймання душу, які є небезпечними для шкіри та волосся

Мінливість температури та недбале використання косметичних засобів під час приймання душу можуть негативно вплинути на стан шкіри та волосся.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua