06.07 - 20:03

Ученые раскрыли удивительный секрет иммунной системы человека


 

Ученые из Королевского колледжа Лондона в ходе исследования выяснили, что у людей, иммунитет которых «вышел из-под контроля» и принялся атаковать собственные клетки организма, чаще развивается и психоз — расстройство восприятия и поведения.



Специалисты провели метаанализ, статистически обобщив данные 30 исследований с совокупной выборкой около 25 миллионов человек, авторы которых пытались найти связь между психозами и аутоиммунными заболеваниями. Работа показала, что у таких больных риск развития психотических расстройств — включая шизофрению — возрастает на целых 40 процентов.


На втором этапе исследования ученые рассмотрели аутоиммунные заболевания по отдельности. Обнаружилось, что риск психоза действительно возрастает у больных псориазом, целиакией, Базедовой болезнью, дерматологическими пемфигоидами. С другой стороны, при болезни Бехтерева и том же ревматоидном артрите риск психоза, наоборот, снижается, пишет Naked Science.

Правда, некоторые специалисты полагают, что взаимосвязи между теми и другими заболеваниями не так просты и не могут объясняться действием хронического воспаления, которое свойственно всем аутоиммунным нарушениям. Возможно, дело в особенностях наследственности, которые могут влиять на предрасположенность человека и к аутоиммунным, и к психотическим расстройствам.


Источник: Новости Ю

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua