04.03 - 00:02

Медицинская реформа: в Украине изменятся правила посещения врачей


 

С 1 апреля терапевты, педиатры и семейные врачи будут принимать пациентов только после подписания меморандума. Для этих целей создали специальную организацию — Национальную службу здоровья с бюджетом в 8,2 млрд грн. Если все украинцы послушаются Министерство здравоохранения (МОЗ) и придут к своим врачам, окажется, что выделенных денег хватит только на 40% украинцев. 1News рассказывает, как заключить меморандум с врачом и что ждать украинцам в ближайшем будущем.
Реформа есть, а денег — нет
«Деньги идут за пациентом» — один из основных месседжей медицинской реформы в Украине. Но главная проблема при этом остается. Денег на медицину у государства как не хватало, так и не будет хватать. В 2018-м Национальная служба здоровья будет выделять врачам первичного звена 370 грн на взрослого и 720 грн на ребенка или пенсионера. Если верить официальной статистике, в Украине живут 9,4 млн стариков, 7,6 млн детей и 26 млн трудоспособных. На их обслуживание Национальной службе здоровья придется заплатить педиатрам, терапевтам и семейным врачам 22 млрд грн. Правда, здесь стоит учитывать, что далеко не каждый украинец посещает своего терапевта, но даже если придет каждый второй, медику придется работать бесплатно или отказывать пациентам.

Согласно принятой реформе, каждый врач сможет подписать меморандумы с 2 тыс. пациентами. Для педиатров это — 120 тыс. грн/мес. Деньги достаются больнице, а не врачу. Но от количества пациентов зависит и размер зарплаты. При этом врачам дали право открывать частные предприятия, арендовать помещение и обслуживать пациентов самостоятельно. «Если раньше существовала возможность сразу безвозмездно записаться к узкопрофильным специалистам, теперь получить эту услугу бесплатно можно будет только после консультации у семейного врача», — поясняют эксперты Реанимационного пакета реформ. Еще одна проблема — в Украине не хватает терапевтов и педиатров.

1news.com.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua