06.02 - 21:02

Фальсификация лекарств в ЕС: опубликован отчет Еврокомиссии


 

Европейская комиссия опубликовала отчет о результатах внедрения Директивы о фальсификации лекарственных средств 2011/62/ЕС. Последняя была принята в 2011 г. в качестве дополнения к Директиве 2001/83/EC для определения мер по борьбе с угрозой фальсифицированных лекарственных средств в Европе.

Директива о фальсифицированных лекарственных средствах с 9 февраля 2019 г. вводит обязательные требования к безопасности препаратов, отпускае­мых по рецепту, и некоторых безрецептурных (Data Matrix-кодирование на упаковках) лекарств, требования к оптовым дистрибьюторам, усиливает правила ввоза, контроля и инспекции активных фармацевтических ингредиентов и их производителей, а также требования к интернет-дистрибуции лекарственных средств.

Одним из требований Директивы (ст. 118а) является отчет Европейской комиссии относительно мер, которые предприняли страны — члены ЕС для эффективной борьбы с фальсификацией.

Согласно этому отчету во всех 28 государствах-членах по крайней мере некоторые виды деятельности, связанные с фальсификацией лекарственных средств, являются уголовным преступ­лением. В 21 государстве — члене ЕС производство, распределение, посредничество, импорт, экспорт и дистанционная продажа фальсифицированных лекарств являются уголовно наказуемыми. В 7 остальных государствах — членах ЕС некоторые виды деятельности охватываются гражданскими (такими как штрафы), а не уголовными санкциями. Максимальные сроки тюремного заключения варьируют от 1 года до 15 лет (рисунок), а штрафы могут составлять от 4300 евро в Литве до 1 млн евро в Испании или не иметь ограничений, как в Великобритании (таблица).

В Болгарии уголовные наказания применяются только к импорту или экспорту фальсифицированных лекарственных средств; остальные виды деятельности покрываются гражданскими санкциями. В Финляндии нет конкретных санкций за посредничество или экспорт, но они охватываются более общими положениями. В Латвии уголовные наказания включают производство, распространение и посредничество; существуют гражданские штрафы за импорт и экспорт. В Румынии импорт и экспорт охватываются гражданскими, а не уголовными санкциями. В Польше и Швеции уголовные санкции не распространяются на экспорт, но это подпадает под гражданские санкции. В Литве импорт покрывается гражданскими санкциями.

Фальсификация активных субстанций влечет за собой уголовную ответственность в 23 странах — членах ЕС и в 26 — гражданские санкции (штрафы).

В целом Европейская комиссия оценила борьбу с фальсификацией лекарственных средств как удовлетворительную и, по предварительным оценкам, внедрение Директивы способствует снижению фальсификации на 25%. Необходимо дальнейшее сотрудничество для усиления мер по борьбе с фальсификатом и повышения их общей эффективности.

Напомним, что с 24 октября 2017 г. Государственная служба Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками начала реализацию первого этапа пилотного проекта по внедрению автоматизированной системы отслеживания в обращении лекарственных средств от производителя к конечному потребителю с использованием маркировки (кодификации) и идентификации. В ходе внедрения пилотного проекта оте­чественным ОДО «Интерхим» будет произведено и реализовано через дистрибьютора «БаДМ» и розничную сеть КП «Фармация» 1000 упаковок лекарственного средства «Амиксин ІС» с соответствующим кодированием.

apteka.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Niebezpieczne substancje osłabiające mechanizmy obronne organizmu

W dzisiejszym świecie niestety na stan naszego zdrowia wpływa wiele czynników, w tym także jego mechanizmy ochronne
Подробнее »»

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua