08.01 - 17:08

Витамины при одышке


 

Витамины и микроэлементы, необходимые для нормальной работы сердца и сосудов, помогут преодолеть сердечную одышку.

Витамин А (ретинол) – жирорастворимый витамин. Поступает в организм с рыбьим жиром, молоком и молочными продуктами, а также с морковью, тыквой, перцем, где содержится в виде предшественника – каротина. Ретинол улучшает обменные процессы в органах и тканях, предохраняет сосудистую стенку артерий от атеросклероза. Аптечная форма (ретинола ацетат) представляет собой масляный раствор и принимается внутрь.

Витамин С (аскорбиновая кислота) – водорастворимый витамин. Поступает в организм в составе цитрусовых, овощей, черной смородины, шиповника, яблок. Усиливает обменные процессы в организме и препятствует избыточному образованию холестерина, особенно его «вредной» фракции. Укрепляет сердечную мышцу (миокард). Выпускается в виде таблеток, драже, ампул. Входит в состав большинства витаминно-минеральных комплексов.

Витамин Р (рутин) – водорастворимый витамин. Укрепляет сосудистую стенку. Поступает в организм с цитрусовыми, яблоками, шиповником, малиной. Таблетки аскорутин (аскорбиновая кислота + рутин) используются при повышенной кровоточивости.

Витамин Е (токоферол) – жирорастворимый витамин. Угнетает так называемое перекисное окисление липидов, в ходе которого образуются свободные радикалы. Эти активные частицы повреждают все органы и ткани, в том числе сосуды и миокард. Содержится в орехах, растительном масле, в печени и яичном желтке. Капсулы и масляный раствор токоферола ацетата принимаются внутрь.

Витамин В1 (тиамин) – водорастворимый витамин. Поступает в организм с зерновыми продуктами. Синтезируется микрофлорой кишечника человека. В организме тиамин под действием ферментов превращается в кокарбоксилазу, стимулирующую сердечные сокращения. Тиамина хлорид и кокарбоксилаза выпускаются в ампулах для инъекций.

Витамин В6 (пиридоксин) – водорастворимый витамин. Содержится в мясе, рыбе, молоке, бобовых, рисе. Нормализует жировой обмен, способствует распаду излишка холестерина. Пиридоксина гидрохлорид – раствор в ампулах для инъекций. Мильгамма (комплекс витаминов В1, В6 и В12) успешно применяется для лечения болезней сердца. Сосудов и головного мозга.

Витамин группы F – так называемые полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК) – линолевая, линоленовая и арахидоновая. Угнетают образование бляшек на стенках артерий. Некоторые из этих кислот поступают в организм с растительным маслом и морепродуктами. Другие синтезируются только в организме человека. ПНЖК содержатся в рыбьем жире, а также в некоторых таблетированных препаратах отечественных и зарубежных фирм.

Витамин Q10 – если быть более точным то это не витамин, а кофермент, вещество, активно участвующее в тканевом дыхании – сложном ферментативном процессе. Большая часть кофермента Q10 синтезируется в печени человека из поступающих растительных и животных пищевых продуктов. Дефицит кофермента приводит к снижению сократительной активности миокарда, аритмиям, атеросклерозу, преждевременному старению. Не зря Q10 входит в состав современных косметических средств и таблеток для приема внутрь.

Минералы наряду с витаминами оказывают благотворное действие на работу сердца и сосудов.

Кальций – укрепляет сосудистую стенку и улучшает сократимость миокарда. Содержится в сыре и в кисломолочных продуктах, рыбе, бурых водорослях. Дефицит кальция устраняется приемом кальцемина и кальций д3 никомеда. Применение кальция хлорида и кальция глюконата в настоящее время признано нецелесообразным.

Калий – благодаря этому элементу осуществляется проведение электрического импульса по нервному волокну сердечной мышцы с последующим ее сокращением. Содержится в орехах, картофеле, моркови, капусте, абрикосах, изюме, кураге. Содержащие калий таблетки и растворы Аспаркам широко применяются в медицинской практике.

Магний – улучшает обменные процессы в миокарде и препятствует образованию тромбов. Содержится в мясе, рыбе, в морепродуктах, бобовых. Таблетки кардиомагнил (комплекс ацетилсалициловой кислоты и магния) применяется для профилактики и лечения стенокардии и инфаркта миокарда.

Фосфор – является строительным элементом клеточных мембран. Без него передача нервного импульса и мышечные сокращения были бы невозможны. Содержится в отрубях, спарже, сухофруктах, морепродуктах. В медицине используется в виде фосфатов, входящих в состав солевых растворов.

nedug.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua